Родители курят, а у детей растет давление

5952.jpegУ маленьких пассивных курильщиков систолическое давление крови было достоверно выше, чем у их сверстников, чьи родители не курили, определили швейцарские исследователи

Чтобы оценить влияние пассивного курения родителей на их детей, швейцарские исследователи во главе с Джакомо Симонетти, педиатром детской больницы при университете г. Берна, обследовали 4236 практически здоровых мальчиков и девочек в возрасте 5 - 6 лет, живущих в Германии. 29% их отцов и 21% матерей были курильщиками.

У 12 % детей курили оба родителя. Даже после учета у детей — пассивных курильщиков таких общеизвестных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во взрослом возрасте, как низкий вес ребенка при рождении, преждевременные роды, гипертония и метаболический синдром у родителей, курение последних оказалось независимым и достаточно грозным фактором риска ССЗ у их детей. О повышении такого риска свидетельствовало то, что у маленьких пассивных курильщиков систолическое давление крови было достоверно выше, чем у их сверстников, чьи родители не курили.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.