В Японию или на Гавайи – через СПА-салон

Нет времени на отпуск, но так не хватает морского воздуха, чувства покоя и безмятежности? Возможность отдохнуть и телом и душой - посещение СПА-салон. Программы коррекции фигуры, рассчитанные на полные выходные, способны избавить от лишних сантиметров на талии и справиться со стрессом. Спа-салоны предлагают сейчас как экзотические процедуры, которые были до недавнего времени доступны только за границей, например, гавайский массаж Ломи-Ломи или самурайский массаж бамбуковыми палочками, так и европейскую классику.

Европейская классика

Талассотерапия в современном мире красоты незаменима - избавляет от ненавистного целлюлита, лишних сантиметров на талии, кожу делает эластичной и упругой, корректирует контуры тела, выводит из организма шлаки и избавляет от стресса. Талассотерапия - это комплекс Спа-процедур, основанный на лечении морской водой, водорослями и морской грязью, само название происходит от греческого слова «Talassa» - «океан». Как известно, морская вода богата йодом, серой, кальцием, калием, магнием и другими полезными элементами. Используются экологически чистые продукты: водоросли, грязи, морская и минеральная вода, лечебные травы, ароматические масла.

Рассказывает косметолог Анна Покровская.

- Что лучше всего выбрать из СПА-процедур, чтобы в считанные часы прекрасно отдохнуть и выглядеть посвежевшей?

- Прекрасный способ ухода за кожей и коррекции фигуры - обертывания. Они стимулируют собственные возможности организма. Любое обертывание начинается с подготовительного этапа - очищения кожи, после которого рекомендуется принять гидромассажную ванную с водорослями и морской солью. Затем на тело наносят активные косметические средства.

Читайте также: Обмакнемся в водоросли! Подсохнем и снова обмакнемся

- В СПА-салонах предлагают огромное количество обертываний, какие лучше всего выбирать, чтобы получить быстрые результаты?

Горячие обертывания обычно делают на все тело, оптимальная температура - 38 градусов Цельсия. Они противопоказаны при варикозном расширении вен. Холодные обертывания делают локально, на проблемные зоны. Горячие и холодные обертывания можно сочетать - получится эффект температурных качелей. Это хорошо для коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом. Самые популярные и самые эффективные для коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом - это водоросли и грязи.

- Нужны ли подготовительные процедуры перед сеансом обертывания?

- Перед самой процедурой делается пилинг, далее на тело наносят морские водоросли или лечебную грязь, потом проводится паровой массаж при температуре от 28 до 40 градусов. Обычно все это входит в сеанс.

- Какие экспресс-программы по уходу лучше всего выбрать для ощутимых результатов?

- Экспресс-программы сочетают обычно аппаратные методики с ручным массажем и обертываниями. Для начала предлагают разогреть тело - это сауны, кедровые бочки, хаммамы, мыльные и солевые пилинги. Затем на разогретое тело воздействуют аппаратами - лимфодренаж, миостимуляция, ультразвуковая липосакция...С помощью этих процедур жировые клетки разбиваются, и лишнее выводится с помощью антицеллюлитного, баночного, медового массажа, далее - обертывания. Тело подтягивается, отеки исчезают, кожа приобретает сияющий вид. Также советуют грязелечение, альпийский СПА-массаж кубиками льда, винотерапию, шоколадные обертывания.

- А что  посоветуете для лица?

- Среди эффективных новинок - процедура детоксикации кожи с помощью  растительного пилинга, разработанная австралийскими косметологами на основе 60 чистых трав, произрастающих в экологических хозяйствах Австралии. Такой пилинг доступен теперь и в крупных российских городах. Курс процедур по детоксикации кожи позволяет добиться прекрасных результатов - вылечить угри (акне) и другие воспалительные процессы, избавиться от эффекта уставшего, осунувшегося лица, отеков, очистить кожу от токсинов.

Читайте также: "Держать форму"... с умом

Во время процедуры специальный состав глубоко проникает в дерму и вытягивает токсины на поверхность. После этого растительные экстракты смывают и наносят на кожу специальную  успокаивающую и питательную маску.

Процедура детоксикации, в отличие от абразивных пилингов и механической чистки лица, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, кожа очищается изнутри, т.е. затрагиваются не только верхние слои эпидермиса, во-вторых, сама процедура менее травматична и менее болезненна. За счет очищения от токсинов лицо выглядит моложе и свежее.

Модная экзотика

- Что бы вы порекомендовали из экзотических процедур?

- Экзотические массажи, в отличие от классических, не только моделируют тело, но, прежде всего, воздействуют на дух, ауру, психоэмоциональное состояние. Особенно интересна старинная техника гавайского массажа Ломи-Ломи, которую привезли в современные салоны красоты с Полинезийских островов. С помощью прикосновений изменяется ритм дыхания, и вы как бы входите в транс, теряете чувство времени. Традиционно такой массаж сопровождается гавайскими песнями и окуриванием эфирными маслами.

Бирманский массаж - старинная технология избавления от стресса, которой не менее 500 лет. Ею пользовались бирманские солдаты, чтобы в короткое время забыть ужасы войны и снова ринуться в бой. Главное преимущество бирманского массажа - за короткий срок он полностью вас восстановит и придаст сил для новой борьбы. В зависимости от количества "блокировок" на вашем теле массаж длится от 10 до 20 минут. И еще один важный момент: этот массаж ускоряет рост волос, он поможет, если у вас стали активно выпадать волосы. Рекомендован и мужчинам, столкнувшимся с облысением.

Самурайский массаж с применением бамбуковых палочек использовалась самураями для восстановления сил после боя. Мастер ритмично постукивает собранными в пучок бамбуковыми палочками и входит в состояние транса. Через вибрационный резонанс он передаст свое состояние и клиенту. При этом вибрации проходят не только через верхний мышечный слой, но и через все тело. Ударно-резонансная техника вводит в состояние полной релаксации и даже сна.

Японский массаж Аmma переводе с японского означает "успокоить с помощью рук". Техника массажа основана на традиционном японском искусстве акупрессуры. Это самый быстрый массаж, мастерам удается наполнить ваше тело энергией с помощью легких движений Kata всего за 15 минут. Владеющий техникой специалист использует определенную последовательность движений, и вы ощущаете лишь мимолетные прикосновения к телу. Японцы часто делают такой массаж в любом месте, включая офис. Нескольких минут вполне достаточно, чтобы усталость как рукой сняло.

Успокаивающий массаж камнями. Японцы относят эту процедуру к разряду сосудистого тренинга. В руках массажиста, плавно скользящих по телу пациента, стремительно меняются гладкие камешки: то базальтовые, темные и горячие, то мраморные - холодные и белые. Базальтовые камни расширяют сосуды, мраморные - стимулируют движение крови.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.
Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.