Человеческие фибробласты превратились в клетки крови

Ученые из Макмастерского университета (провинция Онтарио, Канада) в экспериментах со зрелыми соединительнотканными клетками (фибробластами) человеческой кожи доказали, что их можно преобразовывать в бластные клетки крови.

А они при дальнейшем развитии превращались в нормально функционирующие лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Используя методы генетической инженерии, канадские ученые с помощью вируса добавили в генетический аппарат клеток кожи ген POU5F1. Он является важнейшим фактором, который группа японских ученых во главе с Шинья Яманака, профессором Киотского университета, применила для перепрограммирования взрослых фибробластов кожи в мультипотентные клетки, по сути являющиеся стволовыми. Эти исследования, проведенные на клетках мышей, были признаны сенсационными: впервые удалось получить стволовые клетки без использования эмбриональных тканей. Эксперименты канадских биологов явились продолжением тех, что проводил Шинья Яманака. На этот раз использовались зрелые человеческие фибробласты, которые удалось перепрограммировать в клетки, подобные стволовым. По мнению канадских исследователей, первыми областями медицины, где может найти применение их открытие, являются лечение анемии и лейкозов. Начало клинических испытаний намечено на 2012 год.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.