Жители Алтая болеют пневмонией чаще всех

5838.jpegЕжегодно в Алтайском крае регистрируется более 15 тысяч случаев пневмонии, что в полтора раза больше, чем в целом по России. Медики считают, что это обусловлено климатическими условиями.

Об этом сообщил главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин во время встречи с медиками Алтайского края.

Он отметил, что это обусловлено климатическими условиями, а также хорошей выявляемостью этого заболевания в регионе.

Тем не менее, по его мнению, диагностика остается не на высоком уровне, только 30% пневмоний диагностируется своевременно. Поэтому очень важно улучшить качество диагностики и ведения таких больных. "С каждым годом растет число пневмоний в следствии сезонных и пандемических вирусов гриппа. Многие ученые занимаются этой проблемой и все-таки до конца мы ее не знаем. Пневмония это сложная патология, имеет разнообразные формы. Мое выступление посвящено такой малоизвестной форме, как криптогенная пневмония — мы не знаем ее этиологии, закономерностей, с трудом ставим диагнозы больным. Тем опытом, который есть на сегодняшний день я и хотел бы поделиться с алтайскими коллегами", — отметил Чучалин.

По его словам, порой, даже врач не всегда может определить, что вирусная инфекция уже дала осложнение. Для этого крайне важно своевременно сделать рентген, анализ крови и мокроты, чтоб не запоздать с диагностикой и лечением. Опасность пневмонии в том, что она оставляет тяжелые осложнения на всю жизнь — такие как астма, не говоря уже о летальном исходе. Смертность при этом заболевании доходит до 10%, почти такая же, как при инфаркте миокарда.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в рамках визита в Алтайский край Александр Чучалин также провел рабочее совещание с руководством предприятия "Алтайвитамины", где предполагается наладить выпуск препаратов для лечения болезней органов дыхания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.