Усталость и половая инфекция. Оказывается, между ними - связь!

5807.jpegОказывается, между ними половыми инфекциями и усталостью есть связь. Типичная история: молодая мама, ребенку год. На плановом обследовании у гинеколога обнаружили… хламмдоз. Врач объясняет: сказалось переутомление. Недосыпание, усталость, стрессы спровоцировали активность болезнетворной инфекции.

Cтатистика показывает, что многие женщины страдают от смешанных вагинальных инфекций. Выявить их сразу не так-то просто. Существует несколько эффективных методик: ДНК-диагностика, ПЦР-диагностика, иммунофлюоресцентный метод. Они недешевы, требуют специального оборудования и высококлассных специалистов, поэтому обращаться за такими услугами стоит только в солидные медицинские центры.

Что касается хламидиоза, то сегодня гинекологи все чаще говорят о стрессе как о провокаторе активности болезнетворных бактерий. Поэтому лечение в некоторых случаях направлено скорее на усиление защитных сил организма, чем на уничтожение бактерий.

Часто у заядлых посетительниц бассейна, обнаруживают… кандидоз. Казалось бы — вода в бассейне — сплошная хлорка. Откуда же взяться грибку? Но, оказывается, грибок Candida albicans, возбудитель инфекции, особенно быстро размножается в теплой влажной среде. Если долго находиться в мокром купальнике, возбудителю инфекции это очень понравится. Начать лечение стоит с вагинальных капсул, их можно применять при смешанных инфекциях — бактерии плюс грибок, что встречается часто, без опаски нарушить защитную функцию влагалища.

Читайте также: Половое созревание ускоряется по семейным обстоятельствам

Старайтесь также есть поменьше сладкого, не носить тесной одежды — все это факторы, провоцирующие болезнь.

Вредны ли спринцевания?

Спринцевания — действенная лечебная мера, назначить которую может только врач наряду с другими медикаментами. Если вы здоровы, спринцевание действительно вредно — можно нарушить защитную кисломолочную среду влагалища, а это естественный барьер для бактерий. По той же причине не следует слишком глубоко мыть с мылом интимные части тела.

Предлагаем запомнить несколько простых советов, которые помогут уберечься от инфекций:

— При мытье интимных частей тела не пользуйтесь губкой или мочалкой — их волокна являются идеальной средой для размножения бактерий. Эффективнее всего использовать бактерицидное или обычное детское мыло, а также кислонейтральные моющие эмульсии — сильно дезодорированные сорта мыла не уничтожают возбудителей некоторых инфекций.

— Не увлекайтесь спринцеванием — оно уничтожает здоровый защитный секрет, а с жидкостью внутрь могут попасть болезнетворные бактерии.

— Откажитесь от тесных джинсов и легинсов, а также от синтетического белья хотя бы на время месячных: тесная одежда губительна для внутренней защитной среды: дрожжевой грибок только этого и ждет.

— Не ждите, когда купальник высохнет на теле — бактерии и грибковые споры становятся особенно активными во влажной среде.

— Не пользуйтесь дезодорантами в интимных местах: спиртосодержащие жидкости являются раздражителем слизистой, а это провокация инфекций.

— Если инфекция все-таки обнаружена, пейте не меньше 6 — 8 стаканов жидкости в день: болезнетворные микробы быстрее вымываются из органов малого таза.

-После курса лечения антибиотиками не пользуйтесь гигиеническими тампонами хотя бы два-три цикла подряд: ваша слизистая еще недостаточно восстановилась, и ее защитная функция ослаблена. Тампоны поглощают много влажного секрета, и многие врачи считают, что пользоваться ими целесообразнее только в первые дни месячных. С уменьшением выделений лучше перейти на прокладки. В любом случае меняйте гигиенические средства как можно чаще: кровь — отличная питательная среда для возбудителей инфекций.

- Если вы склонны к кандидозу, не увлекайтесь пищей, богатой сахаром и приготовленной на дрожжах — хлеб, печенье, пиво, квас — это создает условия для усиленного роста грибковых бактерий.

5808.jpeg- После дефекации пользуйтесь туалетной бумагой в направлении спереди назад — тогда бактерии не смогут проникнуть внутрь влагалища. Самое лучшее — тут же помыться прохладной водой, проводя рукой в том же направлении.

Чтобы лучше разобраться, что же с вами происходит, ознакомьтесь с медицинской таблицей симптомов наиболее распространенных вагинальных инфекций. Обнаружив даже один или несколько признаков, поспешите к врачу — своевременное выявление и лечение инфекции избавит вас от осложнений в дальнейшем.

Помните, что визит к врачу обязателен в случае любого дискомфорта — пусть лучше это будет ложная тревога, чем неожиданный удар. Выбор медикаментов всегда остается за специалистом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.