Приходим в чувство - от праздников к будням

5764.jpegКак поднять настроение и взять себя в дрожащие руки? Врачи-психотерапевты рекомендуют физическую активность. Но если вы ее не проявляли все праздники, то теперь, когда пора собрать мозги в кучку и выйти на работу, их рекомендации встать на коньки и лыжи и побежать трусцой тем более кажутся нелепыми.

…Куда бежать-то? За автобусом? Между тем, по статистике, после больших праздников многие начинают впадать в хандру. Как легко перейти от бурных праздников к обычным будням без последствий для здоровья и психики?

Главное- никаких резких движений. Начните послепраздничную терапию с небольшой разгрузки. Еще раз загляните в холодильник и убедитесь, что все салаты съедены, холодец и окорочка — тоже. Только и осталось, что компотик. Вот и попейте его. Вообще, пейте как можно больше жидкости, особенно выводящих соли и обладающих мочегонным эффектом Например, морс клюквенный и брусничный.

Читайте также: Ученые разработали вакцину, которая помогает сбрасывать лишний вес

После праздничного застолья зачастую возникает изжога, с этой напастью помогут справиться негазированная минеральная вода (она регулирует пищеварение). Откажитесь на некоторое время от кофе и кофейных напитков: в генеральной уборке организма они — - плохие союзники.

Полезны и так называемые зеленые соки, они выводят все вредные и ненужные организму элементы (производят детоксикацию) и оказывают регенерирующее, омолаживающее действие. Эти соки готовятся из свежих овощей, фруктов и зелени, поэтому содержат большое количество хлорофилла, который поддерживает процесс очищения крови и образования новых кровяных телец и является мощным источником энергии

Итак, берем небольшой кочан капусты, 1 яблоко или 2 моркови, розетку листьев шпината, корень сельдерея. Все это надо очистить, мелко нарезать и с помощью соковыжималки приготовить сок. Этот сок называется "погонщик" — его следует разбавить 1 стаканом кипяченой воды и сразу выпить: полезные вещества в свежем соке долго не хранятся.

Беремся дружно за… ноги!

Уставшие и отекшие ноги, да и все тело целиком поможет реанимировать ванна с добавлением 5-6 капель масла чайного дерева. Температура воды должна быть 37-38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее. Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более, чем на 20-25 мин., иначе повысится нагрузка на сердце. Подойдет и ванна с релаксирующей пеной.

И помогаем печенке

Вот она, родимая, колит, болит, тянет в правом подреберье. Вспомнили о ней? Печень - орган, который очищает наш организм от всех излишеств. Помогите ей восстановиться. Выпейте стакан тыквенного или морковного сока, выдавив туда еще и сок лимона.

Растянутый живот

Все время хочется есть. Есть. Есть… Самое главное в этот период сократить размеры желудка. Вот несколько советов:

Пейте больше воды. Она заполнит часть желудка, что частично или полностью заменит прием пищи. Особенно это касается вечерних часов

Старайтесь есть чаще, но понемногу

Исключите из рациона хлеб и сладости. В первое время можно даже не ограничивать объем других продуктов, пока организм не отвыкнет от высококалорийной пищи. Одно это позволит сбросить несколько килограммов.

Грейпфруты, апельсины, мандарины, лимоны, а также ананасы - усиливают обмен веществ. Их рекомендуется употреблять перед приемом пищи.

Не ешьте на улице - продукты, которыми мы привыкли перекусывать, как правило, жирные, сладкие и высококалорийные. Если вам захотелось поесть вне дома, то съеште банан. Его и мыть не нужно! останов. Даже несколько бананов, которые считаются одним из самых калорийных фруктов, все равно нанесут меньше вреда, чем бигмак и сосиски в тесте.

5765.jpegА далее- начинаем движение

Попробуйте пройти пешком от метро до дома две остановки. Заодно скинете калории. Вот, посчитайте:

Пешая прогулка в 2,5 км — 120-200 кал
Езда лыжах в среднем темпе — 150-200 кал
Плавание в медленном темпе — 200-300 кал
Партия в теннис — 150-250 кал
Прыжки через скакалку — 240-400 кал

Итак, как только вы начнете немного двигаться, — плавно, в темпе вальса, а потом и трусцой, вы поймете, что вставать с дивана поутру — не так уж и трудно. Ведь вы соскучились по работе! Правда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.