Скоро людям можно будет вообще не спать

Об этом позаботились американские генетики. Они представили инновационную разработку. Это 5685.jpegлекарство, способное продлять период бодрствования человека за счет смещения биологических ритмов.

Препарат получил название лонгдейзин, что в переводе означает "удлинитель дня". Это средство способно удлинять период бодрствования на 10 часов.

Идея нового препарата появилась сначала у японских специалистов, которые создали химическую основу препарата. Они проводили эксперименты по внедрению искусственных генов в клетки, пораженные раком. "Побочным" эффектом такого воздействия было изменение биоритмов клеток.

Однако чистое вещество удалось выделить только американским генетикам из университета Калифорнии в Сан-Диего, пишет DailyTechInfo. org.

Новый препарат обещает совершить прорыв в фармакологии. Он может не только замедлять, но и ускорять биологические часы человека, что позволит людям быстро адаптироваться к смене часового пояса. Например, после длительного перелета, связанного со сменой часовых поясов не нужно будет долго адаптироваться. Достаточно просто проглотить таблетку.

В ближайшее время будут проведены эксперименты на лабораторных животных. Если все пройдет удачно, ученые приступят к испытаниям на людях. Перспектива кажется заманчивой, вот только в основном человечество мучается от бессонницы, а не от того, что много спит. Расстройство сна — тяжелый недуг. На его лечении выросло целое поколение врачей — сомнологов. А тут раз — и не спать! …Думается, подобные разработки пригодятся в первую очередь тем, кто по долгу службы должен бодрствовать столько, сколько прикажут.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.