Стволовые клетки реально помогают больным лейкемией

5677.jpegО пользе стволовых клеток в лечении самых разных заболеваний много спорили и спорят. Но теперь появились подтверждения несомненной пользы при пересадке стволовых клеток пуповинной крови.

Так в Германии 69-летняя Рената М. стала первой взрослой пациенткой с диагнозом лейкемия, которой была проведена трансплантация стволовых клеток из пуповинной крови в клинической практике немецкого университета Эрлангена. Доктор Вольф Рёслер провел 69-летней пациентке трансплантацию кроветворных стволовых клеток, выделенных из 2-х донорских образцов пуповинной крови.

Спустя 5 месяцев после полного обследования Ренаты профессор Макенсен считает, что "пациентка с высокой вероятностью исцелена от ее болезни". Это серьезный успех. Трансплантация стволовых клеток пуповинной крови является распространенной процедурой в терапии онкологических заболеваний крови у детей. И только с недавних пор эта терапия стала применяться для взрослых пациентов. В Германии в 2009 году состоялось всего около 20 таких трансплантаций. При этом используется 2 образца пуповинной крови, так как взрослые люди имеют большую массу тела и им для проведения трансплантации необходимо большее количество кроветворных клеток. Стволовые клетки пуповинной крови иммунологически более толерантны, чем стволовые клетки костного мозга, поэтому и подходящих доноров найти легче. Перед трансплантацией Ренате М. проводилась стандартная химиотерапия, которая не смогла победить лейкемию. Спустя пять месяцев после трансплантации Ренату выписали из клиники домой. В настоящий момент она хорошо себя чувствует и получает поддерживающую медикаментозную терапию.

Отметим, что из 400 квот, которые по статистике ежегодно выделяют в России (средства из федеральной казны) на проведение трансплантаций, в медицинских центрах страны делают всего около 200 операций по пересадке стволовых клеток. И только две достается Югре. Однако именно специалисты Югорского НИИ клеточных технологий совместно с медиками гематологического центра Сургутской ОКБ успешно провели первую операцию по пересадке стволовых клеток больному с онкологическим заболеванием крови, сообщает REGNUM. Операция выполнена в рамках окружного проекта "Внедрение клеточных технологий в практику лечебных учреждений", — пояснил директор Югорского НИИ клеточных технологий Владислав Рабинович. Уже в следующем году на базе Сургутской окружной клинической больницы запланировано провести восемь операций по пересадке стволовых клеток.

В ХМАО надеются, что в ближайшей перспективе там появится свой региональный центр трансплантологии, где пациенты с онкологическими заболеваниями крови смогут получить современную и качественную медицинскую помощь. Остается добавить, что если бы тарифы по забору и хранению концентрата стволовых клеток были доступными для большинства россиян, то и возможности воспользоваться новыми технологиями тоже было бы больше. Сейчас стоимость " пакета" варьируется от 50 до 100 тысяч рублей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.