"Мышиная диета" поможет справиться с ожирением

5671.jpegУченые из США утверждают: если в рационе человека достаточно цельнозерновых продуктов, в частности, ячменя, то организм самостоятельно сможет вырабатывать лекарство для лечение таких опасных болезней, как ожирение и диабет.

Продукты из ячменя, богатые трудно перевариваемыми пищевыми волокнами и крахмалами способствуют регулированию гликемического индекса.
Эти продукты перевариваются в основном благодаря полезным пищеварительным бактериям, населяющим кишечник человека. В процессе переваривания, по мнению авторов исследования, выделяется специальный гормон GLP-1, который не только снижает риск развития метаболического синдрома, но и снижает чувство голода.
В настоящее время именно гормон GLP-1 используется как лекарственное средство для снижения сахара в крови и лечения от ожирения. Со своей стороны японские исследователи из университета Кобе пришли к выводу, что девушки без ущерба для фигуры могут есть все, что им захочется. Но при условии, если они будут пить черный и зеленый чай. К такому выводу ученые пришли после того, как в рамках эксперимента наблюдали за двумя группами мышей, одну из которых кормили обычной для этих грызунов едой, а другую- пищей с высоким содержание жира. После этого животных разделили на более мелкие группы и на протяжении еще 14 недель давали простую воду, черный или зеленый чай. По прошествии этого времени, было замечено, что грызуны, которые употребляли оба вида чая, были в меньшей степени склонны к увеличению массы тела и появлению жировых отложений, в частности, в области живота. При этом черный чай оказался даже более полезным, нежели зеленый: выяснилось, что данный напиток, помимо всего прочего, оказывает положительное воздействие на кровь. Дело в том, что при регулярном употреблении продуктов с высоким содержанием жиров в женской крови могут происходить определенные изменения, которые впоследствии могут становиться предпосылкой развития многих серьезных заболеваний, в частности, сахарного диабета второго типа. Например, повышается уровень холестерина и глюкозы, а также увеличивается резистентность к инсулину (когда организм не может рационально использовать вырабатываемый инсулин). Со всеми этими проявлениями эффективно борется зеленый чай.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.