Три часа, которые влияют на всю жизнь

5588.jpegИнсульт — опасное и, как это ни печально, очень распространенное заболевание. В России инсульт — частая причина инвалидности и смерти. Из перенесших инсульт лишь каждый пятый может вернуться к нормальной жизни и работе и почти половина пациентов умирает в первый год после заболевания.

Одна из неприятных и опасных особенностей инсульта состоит в том, что в самом начале заболевание может не иметь ярко выраженных симптомов. Инфаркт, например, сразу "заявляет о себе" резкими болями в груди, что заставляет заболевшего немедленно обратиться за медицинской помощью. Первые этапы инсульта (а это не минуты, а часы и даже сутки) зачастую проходят без болевых ощущений. Может онеметь рука или щека, слегка измениться речь, иногда появляется головокружение. Но такие симптомы мало кого встревожат настолько, чтобы вызвать "скорую". В результате упускается драгоценное время, а потом специалистам значительно труднее активно, а главное, эффективно вмешаться в процесс болезни.

Читайте также: Вылечивает ухаживающий

Инсульт — это именно процесс, развивающийся во времени и пространстве, от незначительных функциональных изменений до необратимого поражения мозга — некроза. С начала развития болезни у врачей есть лишь несколько часов, когда адекватная терапия может уменьшить размеры поражения и улучшить исход заболевания. Большинство исследователей ограничивают рамки такого "окна терапевтических возможностей" всего тремя часами. Именно в эти три часа надо успеть сделать всё возможное, чтобы больной оказался в числе тех счастливчиков, кто смог пережить инсульт с минимальными последствиями.

Как же не упустить драгоценные моменты, которые могут стоить жизни? С этим вопросом мы обратились к кандидату медицинских наук, руководителю медицинского отдела компании "ЭВЕР Нейро Фарма" Соловьеву Олегу Игоревичу.

— Во-первых, постараться объективно оценить состояние больного — есть ли асимметрия лица (онемение одной стороны), заметны ли какие-либо нарушения речи или ощущение слабости в одной руке. При наличии этих симптомов надо срочно звонить в "скорую помощь". Во-вторых, до приезда врачей необходимо обеспечить больному правильный уход: положить на спину, под голову — маленькую подушку, при этом шея не должна сгибаться, чтобы не ухудшить кровоток. Откройте окно, чтобы поступал свежий воздух, убедитесь в проходимости дыхательных путей (это особенно важно, если больной без сознания). Обязательно выньте изо рта съемные зубные протезы. Измерьте больному давление, и если оно повышенное — дайте гипотензивные препараты, которыми он обычно пользовался.

5589.jpegВнимание: в остром периоде инсульта надо избегать таких лекарственных средств, как но-шпа, папаверин и никотиновая кислота, поскольку их применение может ухудшить состояние больного.

Третье, исход заболевания во многом зависит от первой помощи, которую окажут больному. Поэтому, по приезду в больницу, настаивайте на проведении всех необходимых профилактических процедур и скорейшего назначения первичного лечения.

И еще один важный совет для тех, чьи близкие попали в беду — пережили инсульт. Не впадайте в панику! Ваш позитивный настрой и вера в лучшее станут основой эмоциональной и духовной поддержки, столь необходимой больному. Помните, что трудное — это то, что можно сделать сейчас, невозможное требует немного больше времени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.