Богатые европейцы поздно рожают и с трудом справляются с ролью родителей

5583.jpeg"64-летняя швейцарка родила здоровую девочку в Москве". Эта сенсация не так давно облетела все мировые СМИ. Счастливые родители -пенсионеры позируют перед камерами журналистов и рассказывают, как они счастливы и как счастлив их ребенок. Но врачи видят и оборотную сторону проблемы.

Так глава отделения репродуктивной медицины университетского госпитального центра кантона Во считает, что заводить ребенка в 64 года — не что иное, как эгоизм. "Я вижу в этом приведение в жизнь своего собственного желания, без всякой попытки осмыслить интересы ребенка". Ее позиция категорична: "Даже если оплодотворение с помощью донорской яйцеклетки было бы разрешено в Швейцарии, я бы отказалась его проводить".

С чисто медицинской точки зрения риски поздней беременности очень высоки: это и повышенное давление матери, которое может спровоцировать эклампсию у плода, и угроза диабета, и тот факт, что пожилой организм матери может не дать достаточно питания ребенку, и развитие его задержится. Все "поздние" дети появляются на свет с помощью кесарева сечения. Никто не учитывает число преждевременных родов, для поздних беременностей характерно появление ослабленных детей. И даже если беременность и роды проходят хорошо, то в 64 года физически уже не так просто ухаживать за младенцем, который переживает колики. Швейцарские врачи — за введение четких лимитов на возраст, в котором женщина может стать матерью.

Швейцарские врачи знают, о чем говорят. Ведь именно в самой-самой (по нашим представлениям) благополучной Швейцарии Красный Крест начал в 2010 голу акцию под названием "Сертификат на глоток свежего воздуха". При этом учитывался новый феномен современного общества — переутомление родителей. А в Берне даже прошел симпозиум под названием "Родители на грани нервного срыва". Участники пришли к выводу, что родители — это рискованная "профессия", связанная с постоянным стрессом.

Кантональные ассоциации Красного Креста уже 25 лет назад создали специальную службу ухода за детьми дома. В экстренных случаях, например, когда ребенок внезапно заболел и его не с кем оставить, родители могут обратиться сюда, чтобы сотрудников приехал к ним домой и позанимался с малышом.

Но если раньше служба выезжала на дом к заболевшим детям, то сейчас в ее услугах все чаще нуждаются уставшие родители. В прошлом году 62% из 70 000 часов, которые отработали сотрудники Красного Креста, занимаясь домашним присмотром за детьми, было отдано визитам в семью, где родители страдали от депрессии и стресса.

Служба Красного Креста позволяет родителям получить свободу и выйти из дома на 3-4 часа, чтобы отдохнуть, в то время как сотрудник Красного Креста займется их детьми, за символическую цену. Получить такой сертификат можно у врача-педиатра или в социальных службах.

Эксперты относят к факторам стресса конфликты в семье, трудности в воспитании детей, болезнь одного из членов семьи, многодетность, сложная материальная ситуация, отсутствие благодарности и признания важности их роли родителей со стороны других членов семьи и, как ни странно, личный перфекционнизм и желание все делать правильно.

Один из принципиальных источников внутренних конфликтов для взрослых составляет необходимость сочетать работу и семейные обязанности. Более трети работающих в Швейцарии утверждают, что это "очень сложно". Количество детей, как и уровень ответственности на работе, пропорционально увеличивают уровень стресса и дисгармонизируют как семейную, так и профессиональную жизнь.

Со временем необходимость совмещать обе роли в жизни негативно сказывается на здоровье и психологическом состоянии человека.

При этом стресс, охватывающий родителей, отражается также и на детях. Родители оказывают на детей давление, кричат, оскорбляют и подвергают физическим наказаниям. По статистике, в Швейцарии 1700 детей возрастом до 2,5 лет ежегодно наказывают физически, ударяя различными предметами, — пояснил психолог из Института исследований семьи университета Фрибурга. Родители же поясняют, что наказывают детей не только потому, что те не слушаются, но и потому что мать или отец нервничают. По мнению психологов и социологов, собравшихся на симпозиум, сегодня общество, школа, средства массовой информации, соседи и родственники оказывают давление на родителей, подвергая сомнению их способность хорошо справиться со своей ролью.

Особенно подвержены стрессу молодые матери, воспитывающие первого ребенка. Постродовая депрессия, известная в Европе под романтическим названием "бэби-блюз", настигает 60-80% из них, причем нередко затрагивает и отцов. У 10-15% матерей депрессия углубляется и приводит к серьезным последствиям. Исследования, проведенные во многих странах, показали, что регулярные визиты специалиста по послеродовому уходу в дом, где появился новорожденный, значительно снижают симптомы депрессии у его родителей. Феномен родительской усталости сложен тем, что нельзя вычислить потенциальный профиль человека заранее, каждый из родителей в один прекрасный день может очутиться в ситуации, в которой он почувствует свое бессилие.

Акция "Сертификат на глоток свежего воздуха проводится в 16 кантонах Швейцарии. Чем занимаются родители в свободное время, подаренное им Красным Крестом? Спортом, ходят по магазинам, гуляют. Многие женщины признались, что в это время просто спали…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.