Межпозвонковую грыжу вылечит... кефир

Представьте, что вы или ваши близкие (не дай Бог!) попали в такую ситуацию: болела спина, болела, и в какой-то момент вы не смогли разогнуться и, наконец, отправились ко врачу. Приговор пригнул вас сильнее болячки — "межпозвонковая грыжа". Впереди замаячила перспектива операции у нейрохирургов.

Со всеми, как говорится, вытекающими. Но врач вместо слов: копите деньги на операцию, предлагает попить …кефирчику. И обещает: через два-три дня вы почувствуете облегчение. Все дело — в пробиотиках.

Скажете, фантастика?

Пробиотики - это живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо- или лактобактерии, иногда дрожжи, которые относятся к нормальным "обитателям" кишечного тракта здорового человека.
Эти микроорганизмы улучшают пищеварение и общее состояние желудочно-кишечного тракта, но это не все. Они укрепляют иммунную защиту организма и вырабатывают много нутриентов, необходимых организму, в том числе фоллиевую кислоту, биотин и витамин К.

Полагают, что в настоящее время на Земле обитает более полутора миллионов видов живых организмов (включая и нас, homo sapiensov).

По мнению известного российского ученого Бориса Шендерова разработку концепции Пробиотики и функциональное питание" можно отнести к выдающимся достижениям конца 20-го века. По значимости равному таким открытиям, как использование атомной энергии, создание компьютеров, генной инженерии, полеты в космос. Существует около 100 зарегистрированных пробиотиков. В компетенции лечащего врача рекомендовать соответствующий пробиотик.

Читайте также: Три правила лечения вывиха плеча

Вот только некоторые заболевания, при которых доказан эффект пробиотиков:

Урогенитальные инфекции, Заболевания ЖКТ (гастриты, дуодениты, язвы), Гепатиты, гельминтозы, госпитальные инфекции, дерматоаллергозы, дисбактериоз кишечника, ЛОР-патология, синуситы, фарингиты и проч, онкопатология, в том числе лейкозы, ОРВИ, грипп, пневмония, острые кишечные инфекции, предродовая подготовка беременных, недоношенные и новорожденные дети группы риска, бронхиальная астма, сахарный диабет, стрессы, хронические воспалительные заболевания кишечника, гиперхолестеринемия…

Достаточно? Но это только начало!

Согласно определению ВОЗ пробиотики - средства, восстанавливающие микробиоценозы. Это живые микроорганизмы, примененные в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека.

Такой биологический потенциал пробиотиков объясняется многочисленными эффектами нормальной микрофлоры, прежде всего кишечника. По некоторым данным в нем обитает порядка миллиарда (!) всевозможных микроорганизмов. По мнению д. м.н. профессора И. Урюпина укреплять кости можно и без БАДов. Он предлагает: "Постарайтесь, чтобы молоко, кефир, ряженка, творог или сыр были в вашем рационе каждодневно. Подойдите к этому вопросу с научной точки зрения: поинтересуйтесь в таблицах содержания минеральных веществ, сколько кальция содержится в тех продуктах, которые вы привыкли потреблять, и составьте себе рациональное меню. Выпивайте каждый день стакан молока утром, стакан кефира вечером, а еще 150 грамм творога или сыра, что уже обеспечивает больше половины потребности организма в кальции. Шпинат, брокколи и другие виды капусты, петрушку, фасоль, а также орехи, яблоки, апельсины, помогут набрать рекомендуемую специалистами норму в 1000мг кальция. Не злоупотребляйте солью — она снижает качество усвоения кальция. Для лучшего усвоения в организме этого макроэлемента, необходим витамин Д. Купите его в аптеке и пейте с молоком."

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.