Сколько стоит чих?

5493.jpegЧих, кашель, насморк. Банальность? — Да. Но эти банальности влетают в копеечку. Да еще в какую! Экономические потери России из-за респираторных инфекций составляют почти 3 миллиарда рублей в год. Вперед вырвались только потери от травматизма. Среди них 2077, 787 млрд. рублей приходится на острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве за неделю вырастает в среднем на 28,5%, сообщает столичное управление Роспотребнадзора. В октябре, например, заболело 64,082 тысячи человек, в том числе 40,144 тысячи — детей, доля которых в общей структуре заболеваемости составляет более 60%. За неделю в городе с диагнозом "ОРВИ" и "грипп" госпитализированы 1,062 тысячи человек.
В последнее время число заболеваний носоглотки стремительно растет. Такая тенденция связана, по мнению директора ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России Николая Дайхеса, со стремительно ухудшающейся экологией, массовым снижением иммунитета, ненадлежащим качеством питания, тем, что не выявляются и не лечатся такие очаги инфекции, как аденоидит, тонзиллит. При этом именно носоглотка является теми воротами, через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. ОРВИ и заболевания носоглотки стали серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Согласно данным, приведенным в ежегодном Атласе "Здоровье России" (ред. академика РАМН Л. А. Бокерия), доля потерь лет здоровой жизни по причине респираторных инфекций составляет 8,6% и находится на 8 месте в рейтинге болезней. А не вылеченные вовремя заболевания носоглотки, могут вызвать тяжелые и смертельно опасные заболевания. Поэтому врачи-отоларингологи пытаются ввести в общероссийскую практику гигиену носоглотки, как профилактику заболеваний и осложнений.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.