Простатит: характер подловатый. Как лечить?

Египетский фараон Рамзес II прославился тем, что юношеский огонь при встречах с красавицами не угас в нем до последних лет жизни. Прожил он почти век. Владыке повезло — он избежал хронического простатита. Им страдает более 80% мужчин половозрелого возраста. И это самая частая причина преждевременной импотенции.

В лечении простатита недавно произошла революция. Об этом рассказал врач — уролог Александр Шишкин.

Характер у хронического простатита весьма подловатый. Не наступая воткрытую, он словно бы трусливо маскируется под проявления старости. Вот и воспринимают его симптомы большинство пациентов как возрастную неизбежность, даже не подозревая, что их здоровье пошатнулось. В итоге недуг этот "расцветал" у миллионов мужчин без малейшего лечебного противодействия. К тому же, хотя качество жизни и падает, но мучительных болей обычно нет. Не доказана связь простатита с раком этого органа. И за все 12 лет моей практики среди более тысячи больных простатитом я оперировал лишь одного в связи с риском для жизни: была полная задержка мочи.

Статистика: У мужчин заражение в 80% случаев наступает половым путем. Однако микробы могут проникнуть в простату и из других органов мочеполовой системы. Возможна и врожденная передача от инфицированных родителей. Существуют и другие возможности бытового заражения.

 Читайте также: Как воздержаться и остаться мужчиной

Мифы о простатите

Как начинается простатит

Миф про застойный простатит подразумевает, что болезнь эта может начаться по причине долгого отсутствия половой жизни. Что в корне неверно. При имеющемся воспалительном процессе в предстательной железе обязательно есть инфекционное начало, т. е. болезнетворная деятельность микробов. Нарушения половой жизни — это не первопричина болезни, а только фактор, провоцирующий ее обострения. Кстати, вызвать их может не только длительное воздержания, но и, наоборот, "любовные рекорды", а также прерванные или затянутые половые акты. Всего этого мужчина должен избегать, если хочет остаться здоровым. Опасно переохлаждение, малоподвижный образ жизни, не леченный сахарный диабет, злоупотребления спиртным, стрессы и переутомление.

Начало простатита проявляется сразу несколькими признаками. Мочеиспускание учащается. Беспокоит чувство неполного опорожнения пузыря. В промежности, яичках, внизу живота или в спине периодически возникают тянущие боли.

Развивается импотенция. Снижается количество и качество оргазма. Сокращается длительность эрекции, после полового акта ощущаются боли в яичках, промежности и мочеиспускательном канале.

С годами развивается и общая слабость. Нарушается сон, внимание, работоспособность, ухудшается настроение. Может появиться звон в ушах, головные боли. Как редкие, но очень впечатляющие выплески болезни вспоминаю эпизоды безудержной агрессии у мужчин, чье поведение ранее было вполне нормальным. Простатит ухудшает работу мозга опосредованно, как бы рикошетом после удара по печени. Сначала в предстательной железе нарушается образование гормона тестостерона. Появляются токсичные продукты. Начиная отравлять мозг, они и приводят к его расстройствам.

К какому врачу обращаться при простатите

Только к урологу. Диагноз ставится на основании ректального осмотра. Обязательна так называемая ПЦР-проба (цепная полимеразная реакция). Мягкой щеточкой делается соскоб из уретры и проводится химический анализ кусочков эпителия, который точно определит, какой из 12 подозреваемых микробов на этот раз и вызвал простатит.

Необходимо сделать УЗИ простаты, чтобы не пропустить доброкачественную или злокачественную опухоль. Полезно провести и биохимический анализ венозной крови на онкомаркер ПСА (простата-специфический антиген). Так называют белок, выделение которого клетками простаты возрастает в случае рака.

Только этот анализ и позволит выбрать антибиотик, поражающий микроба, который вызвал простатит. Две группы антибиотиков эффективны против таких микроорганизмов: макролиды и фторхинолоны. Но, к сожалению, лечение этими препаратами до последних лет было эффективно не у всех больных.

5478.jpegОказывается, простата окружена плотной соединительнотканной капсулой, которая и затрудняет проникновение лекарств. Лишь при использовании одноразовых ректальных тампонов оказалось возможным заставить лекарства в высокой концентрации накапливаться в железе. Тампон, пропитанный антибиотиками, а также другими препаратами, растворяющими в простате рубцы и спайки, разжижающими ее сок, устанавливается в просвете прямой кишки. Через него пропускается специальный ток, не повреждающий ткани.

Революция в лечении простатита произошла, когда метод ректального ионофореза удалось сделать относительно дешевым, безопасным, пригодным для амбулаторного применения. Курс составляет 10 процедур, по 2 в неделю. Через два года такое лечение необходимо повторить.

Мировой опыт применения ректального ионофореза показал, что более чем в 95% случаев все проявления простатита, и, среди них импотенция, исчезают. 

Простатит - болезнь влюбчивых мужчин. Как лечить...

Пять мифов о простатите

Слабости сильного пола... «по этой части»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.