Как снять синдром кролика

5414.gif"Утром глаза не могу разлепить, в них как будто песок насыпали, а к вечеру становятся красными, как у кролика"… Не правда ли, знакомое состояние? Особенно страдают глаза офисных работников: сухой кондиционированный воздух и постоянная работа за монитором не способствуют сохранению их здоровья. Однако подобного "синдрома кролика" можно избежать.

Поверхность глазного яблока защищена трехслойной защитной слизистой пленочкой, — говорит к. м.н., хирург-офтальмолог Андрей Кравченко.

Это совокупный продукт действия слезных желез, а также желез век и конъюнктивы. Благодаря этой слизистой смазке глазное яблоко легко движется, и по нему ходят веки. Но под действием негативных факторов защитная пленка истончается. И тогда, действительно, после работы за компьютером возникает покраснение глаз, сопровождающееся сухостью и жжением.

Этот симптом носит название синдрома компьютерной усталости или синдрома сухого глаза. Дело в том, что как бы мы ни были защищены от излучения современными мониторами, глаза все равно очень переутомляются от многочасового всматривания в световой экран. Работа теплообогревателей, курение и духота в помещениях усиливают воздействие негативных факторов на орган зрения.

Часто пациенты с таким нарушением жалуются врачу на соринку в глазу. На осмотре мы не видим никакого инородного тела, зато наблюдаем расширенные кровеносные сосуды глазного яблока и век, что и проявляется видимым покраснением глаз. При этом мазки не выявляют бактериальной флоры, так как причина именно в нарушении защитного слоя роговицы.

Восстановить защитную пленку можно с помощью ряда препаратов, увлажняющих и питающих поверхность глаза. Это капли и мази. Только принимать их надо не меньше месяца, чтобы закрепить эффект, даже если он проявился через несколько дней. "Сухой глаз" может возникнуть из-за частого ношения контактных линз (особенно мягких), приема тех или иных лекарств (оральные контрацептивы, препараты, снижающие давление, антидепрессанты, транквилизаторы), слишком яркого, резкого освещения.

Читайте по теме: Коварный астигматизм

Избавиться от этой напасти можно, заправив глаз искусственной слезой — специальными глазными каплями. Правда, не все капли подходят для этого. К примеру, еще больше усугубить ситуацию могут препараты на гелиевой основе (часто вызывают замутнение глаза), а капли, что сильно сужают сосуды приносят лишь кратковременное облегчение. Офтальмологи также же советуют лечить "сухой глаз" каплями-любрикантами — они действуют долго и обладают хорошими лечебными свойствами.

Успокоить иссушенную оболочку глаза поможет увлажнитель воздуха и экстракт из листьев алоэ (использовать наружно в виде примочек).

И еще советую при работе за компьютером через каждый час делать перерывы и выполнять упражнения, способствующие уменьшению усталости глаз — часто мигать веками, сохраняя неподвижность головы, вращать глазными яблоками по часовой стрелке и против нее, кругу, отводить глаза как можно дальше влево и вправо, вверх и вниз, совершать движения по диагонали.

Витамин зрения

По мнению медиков, "сухой глаз" может докучать из-за нехватки витаминов, А и В. Витамин, А отвечает в нашем организме за функции зрения — он входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза. Особенно много "витамина зрения" в моркови. Кроме того, морковь содержит еще и необходимый для глаз каротин. Немало витамина, А содержится в абрикосах, миндале, шпинате, баклажанах, свекле, зеленом луке, красном перце, мандаринах, сливочном масле, яйцах, треске. Каротиносодержащие — это тыква, салат, щавель. Витамины группы В считаются "витаминами нервной системы", оказывают благотворное влияние на иннервацию глаз (иннервация — снабжение какого-либо органа или ткани нервными волокнами или клетками). Чаще ешьте фасоль, грецкие орехи, овсяную и гречневую кашу. Кстати, семена подсолнуха очень полезны для зрения в осенний период.

Болезнь грязных рук

Немало беспокойства доставляют инфекционные и бактериальные заболевания глаз. Один из них — демодекоз, или болезнь грязных рук, — паразитарный дерматоз, вызванный избыточным размножением микроскопических клещей на веках. Возникает эта неприятность из-за общего снижения иммунитета, и организм просто перестает бороться с сапрофитами. Заполучить их легко — достаточно дотронуться рукой до поручня в метро! Заболевание обычно сопровождается постоянным ощущением жжения вокруг глаз, у больного то и дело появляется желание потереть глаза в области ресниц и век.

5413.gifЕще одно типичное явление — бактериальный конъюнктивит. По этимологии он схож с демодекозом (снижение иммунитета, попавшая на глаза грязь), но бывает также и аллергическим (от некачественной косметики, бытовой химии, воды с большим содержанием хлора и т. д.). Иногда конъюнктивит — следствие инфекции под названием блефарит (воспаление краев век, проявляется покраснением, жжением, зудом и раздражением век). Во всех этих случаях придется применять антибиотическую терапию. В домашних же условиях от зловредной бактерии помогут природные лекарства. К примеру, с зудом, раздражением, покраснением хорошо справятся сок маргариток, отвары из трав душицы, зверобоя. Настои из ягод барбариса и черники полезны для глаз с повышенной чувствительностью и воспаленными веками. Не забывайте и про старый проверенный способ — промывать глаза чаем. Он довольно неплохо помогает от засорений глазной слизистой оболочки. Чай в пакетиках удобно накладывать на веки — это снимет отеки и расслабит глазные мышцы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.