У вас аллергия? Не травите организм

У вас аллергия? Не травите организм химией!. 7862.jpeg

В наше время все больше людей страдают разнообразными видами аллергии. Поэтому в аптеках можно встретить по меньшей мере десяток так называемых антигистаминных средств для таких страдальцев. Однако многие из них обладают побочными эффектами. Может быть, можно обойтись без лекарств? Комментарии MedPulse дает врач-терапевт Вера Соловьева.

— Аллергия — действительно бич нашего времени, — считает специалист. — Сейчас трудно найти человека, у которого не было бы аллергии на тот или иной продукт или раздражитель. Некоторые постоянно носят с собой антигистаминные препараты, а ведь это очень сильные химические средства, вызывающие нежелательные побочные эффекты!

Между тем, как и любое заболевание, аллергию можно предупредить при помощи профилактики. Вот что советует врач.

Избегайте ситуаций, вызывающих приступы аллергии

Например, если у вас аллергия на какие-то запахи, старайтесь не сталкиваться с источниками этих запахов. Не ешьте продукты, которые явно вызывают у вас аллергию. Не находитесь в пыльных помещениях, не общайтесь с животными, если у вас аллергия на шерсть… Обычно все знают, на что именно у них аллергия, но все равно порой идут на поводу у своих желаний.

Очень часто приступы аллергии вызываются эмоциональными причинами. Человек в какой-то ситуации сильно понервничал — и вот уже начинает задыхаться, покрывается красными пятнами… Конечно, совсем избежать стрессов и нервотрепок нельзя, но вы можете уменьшить их губительное воздействие на организм, если научитесь приемам релаксации, будете пить на ночь успокоительные сборы. А вот принимать химические препараты "от нервов" не стоит!

Читайте по теме: Аллергия от болезненных воспоминаний

Чаще делайте в доме влажную уборку

У многих людей аллергия на пыль. Если вы убираетесь в квартире редко, уборка превращается в мучение, после которого вам может стать настолько плохо, что вы не сможете вести нормальный образ жизни. Поэтому убирайтесь почаще, чтобы пыль не успела скопиться!

Оптимальный вариант — проводить уборку дважды в неделю. Используйте при этом специальные гипоаллергенные чистящие средства или обычную соду. Желательно приобрести моющий пылесос, у которого имеются специальные фильтры от пыли.

Каждую неделю стирайте постельное белье

Многие ленятся стирать постельное белье, если оно выглядит чистым, и проводят стирку не чаще одного раза в месяц. А между тем, белье может служить источником аллергенов — впитывать в себя пыль и проч. Вспомните, что ваша кожа постоянно с ним соприкасается!

Да, если вы не аллергик, то можете отложить стирку на потом. А вот если находитесь в "группе риска", то лучше не полениться еженедельно засовывать использованное белье в стиральную машину. Стирать его следует при высокой температуре (70-100 градусов).

Снимайте обувь у порога

Аллергены можем принести и мы сами — на подошвах уличной обуви. Ведь на них остаются цветочная пыльца, трава, споры микроорганизмов и т.д. Поэтому возьмите за привычку, войдя в дом, сразу же снимать обувь и протирать подошвы влажной тканью. Пусть все ваши домочадцы делают то же самое.

Промывайте себе нос

Делать это лучше ежедневно, используя теплую воду с добавлением небольшого количества соли. Такой раствор "вымывает" из вашей носоглотки аллергены. Такой способ, кстати, практикуют йоги.

Если вам все же неохота проводить процедуру каждый день, осуществляйте ее хотя бы, придя с улицы, после нахождения в пропыленном помещении или после контакта с любыми аллергенами, к которым вы чувствительны.

Употребляйте в пищу специи и жирную рыбу

Хотя острые специи и пряности, например, горчица или хрен, вызывают обычно эффект, похожий на аллергию — например, от их запаха хочется чихать и слезятся глаза — на самом деле они способны сослужить нам добрую службу, выводя из организма аллергены. А некоторые специи облегчают симптомы аллергии. Так, куркума снимает отеки слизистых оболочек.

Аналогичными свойствами обладают и жирные кислоты "Омега-3", которые содержатся в жирных сортах рыбы. Они снимают отеки, помогают облегчить дыхание и остановить слезотечение при аллергической реакции.

Принимайте фолиевую кислоту

Научными исследованиями доказано, что фолиевая кислота увеличивает сопротивляемость организма аллергенам. Поэтому желательно, чтобы в день вы принимали 300-400 мкг этого вещества. Оно встречается в составе витаминных добавок, а также содержится в цельнозерновом хлебе, телячьей печени, грушах, помидорах, зеленом салате, шпинате, капусте, сладком перце.

Читайте по теме: Аллергия на работу: бывает и такое!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.