Плохой сон ускоряет старение организма

Павел Добров

Сотрудники Университета штата Пенсильвания доказали, что нехватка здорового сна ухудшает клеточное строение организма. В первую очередь это касается пожилых людей.

Дело в том, что частое пробуждение по ночам и бессонница способствуют нарушению синтеза белков в клетках и их потере в коре головного мозга. Таким образом, ослабляется защита жизненно важных тканей организма, что отрицательно сказывается на умственных способностях человека.

Кроме того, благодаря эксперименту, проведённому на мышах, специалисты пришли к выводу, что плохой сон также вызывает активную деятельность «неправильных» белков. Эти белки способствуют отмиранию клеток и ускоряют механизмы старения, сообщает MedLinks.ru.

"Правда.Ру" уже писала о том,каждый третий ночью либо часто просыпается, либо долго не может заснуть.

Причины у бессонницы разные – болезнь, стрессы, нарушение режима,- но есть общие рекомендации, соблюдение которых в большинстве случаев поможет вам наладить ночной отдых.

Все знают, что на ночь не надо наедаться до отвала. Если вам удастся это знание применить на практике, многие проблемы со сном уйдут. Точно так же я не советую применять в качестве снотворного спиртное или пиво. Возможно, вы действительно быстро уснете, но через некоторое время начнете ворочаться, просыпаться и организм останется без отдыха, ведь вместо того, чтобы восстанавливаться, ему придется трудиться, перерабатывая алкоголь.

Читайте также: Какие сны предупреждают о болезнях

Перед сном хорошо принять теплую ванну с несколькими каплями лавандового масла. Кому-то расслабиться поможет недолгая прогулка или небольшая физическая нагрузка, или несколько дыхательных упражнений из арсенала йоги.

Кровать должна стоять в самом тихом месте. Любые звуки выше 40 децибел – хлопанье дверьми, автосигнализация, собачий лай - не дадут вам полноценно выспаться. И обязательно проветрите комнату прежде чем лечь спать. Оптимальная температура в спальне – это 16-18 градусов.

Хорошо выпить на ночь кружку горячего чая с лимоном, мелиссой или вербеной. Впрочем, чай можно заменить стаканом молока с медом или шоколадкой. Поскольку ночью уровень сахара в крови снижается, что приводит к тревожности сна, то запастись глюкозой заранее не повредит.

Читайте также: Лечение лимоном. Народные рецепты

И не привыкайте засыпать под работающий телевизор или радио. Ведь все равно придется просыпаться, чтобы его выключить и снова заснуть может не получиться. Лучше всего начните тренировать себя на сон. То есть, ложитесь спать всегда в одно и то же время и, вычислив оптимальное для вас время сна, придерживайтесь этого режима даже в выходные дни».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.