Умное зеркало сообщит о состоянии здоровья

Павел Добров

5309.jpegЭлектронное зеркало, которое сконструировали ученые из Массачусетского технологического института, можно использовать не только по прямому назначению, но и измерять частоту пульса пользователя. Планируется, что оно научится собирать и отображать другую информацию о состоянии здоровья человека - замерять кровяное давление, уровень кислорода в крови.

Оригинальное устройство разработал выпускник вуза Минг-Жер По. Его прибор делает необходимые выводы по изменению яркости отдельных участков лица, по которым проходят кровеносные сосуды, а для сбора необходимых данных применяется самая обычная веб-камера.

Еще одним ключевым компонентом системы является программное обеспечение для обнаружения лиц на изображении, а также разделения картинки на красные, зеленые и синие составляющие.

Как утверждает разработчик, полученные данные соответствуют показаниям медицинских приборов с погрешностью до трех ударов в секунду. Система с успехом справляется с поставленной задачей даже в случае перемещения пользователя, а также способна измерять пульс сразу у трех людей, одновременно оказавшихся в объективе камеры.

Читайте по теме: Отправьте фото родинки - получите диагноз

Для решения проблемы с передвижением Минг-Жер По решил воспользоваться методикой Independent Component Analysis. Эта технология обработки сигнала изначально предназначалась для извлечения конкретного голоса из многоголосого звукового фона, пишет CNews.

Исследователь из нидерландской компании TNO Science & Industry Фокко Виринга представлял подобный прибор еще в 2005 году. Он отметил преимущества усовершенствованной модели и повышенную точность используемых методик.

Сейчас Минг-Жер По продолжает работать над усовершенствованием устройства и утверждает, что в будущем его чудо-зеркало научится измерять кровяное давление и уровень кислорода в крови.

Так что, возможно, уже в недалеком будущем зеркала, умеющие показывать только обычное отражение, просто-напросто устареют.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.