Отправьте фото родинки - получите диагноз

Павел Добров

5230.jpegРоссийскими и ирландскими специалистами совместно разработана медицинская компьютерная программа, которая позволяет по фотоснимку родинки оценить степень ее доброкачественности. Врачи надеются, что благодаря этому достижению науки и техники можно будет добиться более ранней диагностики злокачественной меланомы - смертельно опасной формы рака кожи.

Теперь, если кто-то считает новообразование у себя на кожи подозрительным, то ему достаточно сделать тщательный фотоснимок и отправить его по электронной почте ученым. Сравнительный анализ проводится небольшую плату, а результаты отсылаются заказчику в течение 24 часов. 

Созданная программа содержит в своей базе данных более 3 000 снимков раковых и нераковых родинок. Система анализирует степень доброкачественности родинки и дает сигнал цветом. Красный загорается в случае, если новообразование, скорей всего, злокачественное, желтый - если вероятность рака свидетельствует о необходимости пройти обследование в больнице, а зеленый - если родинка почти наверняка безопасна.

Читайте по теме: Маленькие родинки - источник больших проблем

К сведению, только в одной Великобритании из-за злокачественной меланомы каждый год умирает более 2 000 человек. В связи с этим специалисты советуют людям с особым вниманием смотреть на родинки, которые быстро меняют свою форму, становятся темнее и крупнее. Если рак кожи будет обнаружен на ранней стадии, то вероятность полного излечения очень высока. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.