Застенчивый ребенок - потенциальный наркоман

Ваш ребенок дичится незнакомых людей, часто нервничает, плохо спит? Значит, у него повышенный уровень тревожности. К сожалению, многие родители не придают этому должного значения, считая, что у их чада просто такой характер. Причины детской тревожности и возможных ее последствия стали предметом беседы MedPulse.ru с детским психологом Маргарита Барсукова.

- В 2-3 года абсолютно нормально, если ребенок боится оставаться без мамы, общаться с посторонними людьми, - утверждает специалист. - Однако в 5-6 лет он, как правило, уже ходит в детский сад и имеет навыки общения. Разумеется, у детей тоже бывает высокая и низкая коммуникабельность, есть круг людей, которым они доверяют...

Читайте также: Все болезни от нервов. А какие?

Но если ребенок испытывает постоянный страх перед общением с чужими людьми, это повод для беспокойства. Нередко при этом наблюдаются и другие симптомы тревожности: страх темноты, плохой сон, энурез... Порой они проявляются только, когда ребенок чем-то сильно напуган, пережил стресс, а порой периодически.

Читайте также: Почему мы боимся темноты?

По словам психолога, у таких детей с возрастом повышается риск приобретения вредных привычек.

- Чтобы снизить уровень тревожности, они в более зрелые годы часто начинают пить, курить, принимать наркотики, - говорит Барсукова. - Это помогает им почувствовать себя лучше и раскованнее. А ведь тревожность - это не свойство характера, а самое настоящее нервное расстройство!

Недавно изучением подобных расстройств занялись исследователи из Медицинской школы при Университете штата Висконсин в Мэдисоне. Дело в том, что, по данным Американской ассоциации по исследованию тревожных расстройств, ими страдают около 40 млн. взрослых жителей США. Причем практически у всех первые признаки расстройств проявились еще в детстве.

Читайте также:  Детский стресс аукнется через годы!

Ученые обратили внимание на то, что у обезьян, проявляющих признаки тревожности, обнаружилась повышенная активность в двух зонах мозга. В ходе эксперимента возле клеток с макаками находились сотрудники, которые специально вели себя агрессивно по отношению к животным. Одновременно обезьянам делали томограмму.

5246.jpegОказалось, что, чем больше они нервничали, тем выше была мозговая активность в центральных ядрах миндалевидного тела и переднем конце гиппокампа. Это заставило предположить, что та же картина наблюдается при повышенной тревожности и в мозгу у людей.

Руководитель исследования доктор Нэд Калин планирует провести подобное исследование среди детей. Если гипотеза подтвердится, то это поможет выявлять тревожные расстройства на ранней стадии и своевременно начинать заниматься лечением тревожных расстройств у ребенка.

- Как определить, страдает ли ваш ребенок повышенной тревожностью? - говорит психолог Маргарита Барсукова. - Обратите внимание на следующие признаки:

Он часто плачет по самым незначительным поводам.

Это не обязательно симптом тревожного расстройства, у ребенка могут быть просто расшатаны нервы. Но может указывать и на повышенную тревожность.

Он патологически застенчив. Оказавшись среди незнакомых людей, теряется, может застывать столбом, не отвечать на вопросы окружающих, или же у него начинается истерика. Иногда ребенок стремится спрятаться, к примеру, если в дом приходят гости.

Он панически боится расстаться с родителями или другими близкими людьми. Если их вдруг не оказывается рядом, это вызывает самую настоящую паническую атаку: ребенок может начать задыхаться, его может начать тошнить, может начаться неконтролируемое мочеиспускание и т.д.

5247.jpegРебенок боится темноты, отказывается спать в комнате один, просится в постель к родителям. Его могут терзать ночные кошмары. Нередко наблюдается энурез - недержание мочи во время сна. Последнее само по себе может быть причиной повышенной тревожности, особенно если ребенок находится не дома, а, к примеру, в детском учреждении, в больнице, в лагере и т.д., либо взрослые ругают его за "ночной конфуз". В страхе перед наказанием или возможными насмешками ребенок может не спать ночью или во время тихого часа.

Он отказывается играть с другими детьми, участвовать в коллективных мероприятиях для детей. Попытки заставить его это делать приводят к плачу или истерике.

Оказавшись в детском коллективе, ребенок ведет себя замкнуто, может забиться в угол и играть один, или часами сидеть и ничего не делать, при этом никак не реагировать на слова взрослых, приказания педагога.

О наличии тревожного расстройства могут свидетельствовать скорее два-три подобных симптома. Отдельные симптомы могут свидетельствовать и о других патологиях - например, детском неврозе или аутизме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.