Тестируем тестостерон

Доказано: успех мужчины "на всех фронтах" определяется уровнем тестостерона в крови. Не зря его в научных кругах окрестили гормоном победителей. Однако, согласно результатам исследований, в наше беспокойное время снижение уровня андрогенов у мужчин иногда начинается уже с 30 лет. Определить, есть ли у вас дефицит тестостерона, поможет тест.

В нашей стране быть здоровым должно стать также престижно, как и быть богатым человеком. Одной из теорий старения является эндокринная теория, связанная с дефицитом гормонов, среди которых наиболее значим дефицит половых гормонов.

Если вопрос мужского здоровья в развитых странах западной Европы был поднят 10 лет назад, то в России, к сожалению, данной проблеме уделялось недостаточное внимание, и стала всерьез обсуждаться лишь в настоящее время. И сразу же выяснилось, что демографические данные свидетельствуют о неблагополучном здоровье нации, особенно это касается мужского населения государства.

Читайте по теме: Враги мужской силы

Определяющую роль в социальной жизни сильной половины человечества играет половой гормон тестостерон. Мужчины, имеющие более высокие его показатели, не только более успешны, но они также нуждаются и в более высоком уровне тестостерона для поддержания своей активности, в соответствии с "индивидуальной нормой тестостерона".

Иногда тестостерон называют гормоном победителей. Уровень его в крови повышается после одержанной в борьбе победы, после удачного решения каких-то проблем. Чувство удовлетворения и праздничное настроение, охватывающие победителя, притормаживают образование стрессовых гормонов, обеспечивших достижение победы. Происходит усиленное выделение тестостерона. Совершенно очевидно, что стресс-гормоны и тестостерон действуют противоположным образом.

Интересно, что снижение уровня тестостерона у мужчин сейчас начинается уже с 30 лет. Любое хроническое заболевание ускоряет снижение тестостерона на 10-15% по сравнению со здоровыми мужчинами того же возраста. Клинические проявления возрастного снижения тестостерона, или, как его часто называют, "мужского климакса" разнообразны.

Симптомы снижения уровня андрогенов (мужских половых гормонов):

4877.jpeg- Сбои в работе половой системы: снижение либидо; эректильная дисфункция; уменьшение яркости оргазма; уменьшение полового оволосения; уменьшение объема и плотности яичек.

- Изменение нервно-эмоционального статуса: повышенная раздражительность; снижение концентрации внимания; расстройства памяти; депрессия; бессонница; упадок сил.

- Изменения в костях, мышцах, коже и жировой ткани: снижение мышечной массы и силы; увеличение жировых отложений; остеопороз; снижение тонуса и толщины кожи (дряблость).

- Другие проявления: гинекомастия (увеличение грудных желез); вазомоторные нарушения (внезапная гиперемия лица, шеи, верхней части туловища, чувство жара - "приливы", колебания уровня артериального давления, кардиалгии - колющие, ноющие и другие боли в области сердца; головокружения, ощущение нехватки воздуха, повышенная потливость).

Старение у мужчин сопровождается увеличением количества жировой ткани в области живота. У мужчин существует прямая корреляция между снижением тестостерона и снижением массы мышечной ткани, т.к. тестостерон обеспечивает около 70% ее роста. Андрогенный дефицит считается одной из причин, лежащих в патогенезе гиперинсулинизма, приводящий к повышению сахара в крови и развитию сахарного диабета 2 типа.

Повышение "плохого" холестерина, приводит в дальнейшем к артериальной гипертонии, инфарктам и инсультам, возрастной остеопороз также связаны со снижением тестостерона. Возрастное снижение секреции тестостерона у мужчин сопровождается повышением процента хронического депрессивного синдрома.

Диагностика дефицита тестостерона состоит из нескольких частей и включает анализ порции крови и анкетирование. Одним из наиболее простых и популярных опросников является ADAM (Androgen Deficiency in Aging Males questionnaire).

Он включает 10 вопросов:

1. Имеется ли у вас снижение полового влечения?

2. Чувствуете ли вы недостаток энергии?

3. Ощущаете ли вы снижение силы и выносливости?

4. Уменьшился ли ваш рост?

5. Отмечаете ли вы снижение "наслаждения жизнью"?

6. Подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности?

7. Стала ли у вас эрекция менее сильной?

8. Заметили ли вы снижение своих спортивных показателей?

9. Ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне?

10. Заметили ли вы снижение работоспособности в последнее время?

Положительный ответ на 1-й или 7-й вопрос или на любые 3 вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона.

По данным разных авторов, частота клинически выраженного возрастного андрогенодефицита у мужчин старше 30-летнего возраста варьируется от 7% до 30%. По авторитетным данным, у здоровых мужчин средний уровень общего тестостерона в плазме крови существенно не меняется до 50-55 лет, а затем снижается со скоростью примерно 1% в год. Биологически активные фракции тестостерона, главным образом, свободный тестостерон, начинают снижаться в более раннем возрасте, уже примерно с 35 лет.

Читайте по теме: Сможете ли вы стать отцом? Проверьте!

4878.jpegУрологи-андрологи считают, что всем мужчинам старше 50 лет необходимо проводить гормональный скрининг (диагностика в несколько этапов) для выявления возрастного андрогенного дефицита, поскольку раннее начало лечения предотвращает развитие достаточно серьезных осложнений, среди которых наиболее серьезную опасность представляют сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз.

Более того, идеальным было бы и наличие так называемого гормонального паспорта, в котором бы содержались данные об уровне тестостерона в 30 лет, что позволит легко определить процент снижения секреции тестостерона у конкретного мужчины в 50 лет и старше.

К счастью, современная медицина обладает достаточными средствами, чтобы не только диагностировать, но и корректировать выявленные заболевания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.