Критика превращается... в похвалу

Нравится ли вам, когда вас критикуют? Скорее всего, нет. И, действительно, чего тут может быть хорошего? Самолюбие страдает, настроение портится... Но психотерапевты с вами не согласятся. На их взгляд, критика критике рознь. Иногда из нее все же можно извлечь пользу. А негативную составляющую, владея нехитрой техникой, всегда можно отмести в сторону.

Как поясняют психологи, существуют критика и критиканство. Основная разница между этими двумя понятиями заключена в следующем. Критика, хотя и облечена в нелицеприятную форму, все же направлена на изменение ситуации или некоторых качеств человека к лучшему. Следовательно, критикующий так или иначе настроен на позитив - и с этим трудно не согласиться.

Допустим, начальник поручил вам составить некий документ или, скажем, отчет. Вы, не покладая рук, трудились над задачей несколько дней, и сдали бумагу точно в срок, оставшись вполне собой довольным. Однако ваш босс, изучив представленную вами работу, разобрал ее, что называется, "по косточкам".

Понятно, критика - штука неприятная, сомнений нет. А если все же посмотреть на нее не как на "ругань", а как на получение обратной связи: зато теперь вы знаете, что у вас получается хорошо, а над чем еще надо поработать, на что надо будет обратить особое внимание в следующий раз? Таким образом, вы стали обладателем некоего "тайного знания", до которого самостоятельно еще не скоро бы дошли.

Критиканство же - это, скорее, искусство ради искусства. Его целью является критика как таковая. Критикуемый в данном случае лишь мишень, инструмент для оттачивания "мастерства". Получается, что это своего рода "школа злословия", не более. И тут вы уже вполне вправе пропустить нелицеприятные высказывания в свой адрес мимо ушей или даже дать отпор злобствующему оппоненту.

Читайте по теме: Повышаем настроение за 7 минут

Так что имеет смысл различать указанные два понятия - и по форме, и по содержанию - и относиться к ним ровно так, как они того заслуживают.

Можно также взглянуть на проблему и под иным углом - с точки зрения целесообразности выборочного восприятия того, что мы слышим от окружающих.

4875.jpegС одной стороны, полезно слушать и слышать других людей, брать рациональное зерно из сказанного и использовать это в целях саморазвития. С другой - нужно уметь фильтровать потоки льющихся на нас слов, учитывать субъективность восприятия мира каждым из нас, возможное ошибочное мнение другого человека, отличные от наших воспитание, убеждения, установки...

Иными словами, критика, как и многие явления в нашей жизни, многогранна и неоднозначна. В ней заложен огромный потенциал, способный подарить нам возможность развиваться, самосовершенствоваться, выйти на более высокую ступень профессионализма или на новый виток близких взаимоотношений.

Одновременно критика таит в себе и немало опасностей для человека - от возникновения обиды до комплекса неполноценности, от временной потери эффективности до полного отказа от начатого дела. По-видимому, с ней надо обращаться очень бережно и осторожно. Причем как самим критикующим, так и критикуемым необходимо соблюдать определенную технику безопасности.

Если мы попадаем в ситуацию, в которой нас критикуют, то первое, что мы должны понять и осознать - обоснована ли критика в наш адрес или не обоснована.

Во-первых, надо постараться понять, что имеет в виду тот, кто нас критикует. Полезно бывает выслушать критикующего и после того, как он выскажет нам свои претензии, переспросить его: "Правильно ли я вас понял, что вы имели в виду то-то и то-то?".

Человек может согласиться или нет, но, во всяком случае, не будет неразберихи в понятиях: "он имел в виду одно, а я понял это иначе". Мало того, такой вопрос снимет напряжение, уменьшит агрессию, и даст нам возможность разобраться в том, обоснована критика или нет.

Что делать, если критика не обоснована? Не брать ее на себя. Для этого существует много полезных техник. Например, техника "отражение". Как это работает? Например, нас критикуют, а мы отвечаем: "Я понимаю, что вы имеете право критиковать, но в данном случае ко мне это не относится". Или: "Да, некоторые люди критикуют в таких ситуациях, но ко мне это не относится".

Читайте по теме: Не бойтесь показаться смешным

Важно, несмотря на то, что критика не обоснована, не испортить отношений с критикующим нас человеком, не усугублять конфликт и выйти достойно из сложившегося положения. Если не спорить, а спокойно признавать право человека критиковать, но при этом не брать критику на себя, то это обезоруживает критикующую сторону.

Если же критика обоснована, то можно только поблагодарить за нее критикующего, так как такая критика обнаруживает наш потенциал, раскрывает еще сильнее наши возможности. Можно сказать себе: "Да, сейчас я совершил ошибку, но благодаря тому, что мне на нее указали, у меня есть возможность больше ее не совершать, то есть стать лучше, совершеннее". Конструктивная критика актуализирует наши внутренние ресурсы и мы, становясь лучше и мудрее, делаем лучше свою жизнь.

4876.jpegПсихотерапевты советуют человеку, когда он не знает как отреагировать на критику, выбрать реакцию, которую он считает правильной. Именно свою собственную реакцию, а не манеру поведения, ожидаемую обществом, родителями, друзьями.

Собственная реакция для каждого человека будет уникальной. Для кого-то, возможно, она будет заключаться в том, чтобы научиться отличать справедливую критику от несправедливой, а другому человеку важно будет научиться спокойно уходить из ситуации, когда он не готов выслушивать критические замечания. Единого, одного на всех рецепта здесь нет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.