Тест. Правильно ли вы спите

Согласно статистике, треть жизни мы проводим во сне. Именно этот таинственный физиологический процесс - источник бодрости, хорошего настроения и отличного самочувствия, в то время как бессонница является причиной многих серьезных недугов. Правильно ли вы спите или вам стоит обратиться за помощью к врачу-сомнологу? Узнайте, ответив на вопросы теста.

Шутливая поговорка о том, что лучше переесть, чем недоспать, абсолютно не лишена смысла. Переедание, конечно, вредно и до добра не доведет.

А вот недосыпание или плохой сон не только отрицательно влияют на настроение и физическую активность человека, но могут послужить причиной серьезных психологических нарушений и способствовать развитию множества болезней. К примеру, последние исследования американских врачей говорят о том, что женщины, которые хронически недосыпают (о, ужас!), быстрее полнеют.

Спокойный полноценный сон - это всегда залог бодрости, хорошего настроения и привлекательной внешности.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Придерживаетесь ли вы правила не есть после 18 часов?

А. Никогда - я обязательно наедаюсь перед сном

Б. Редко

В. Стараюсь, но не всегда хватает силы воли

Читайте по теме: Как усыпить туриста

2. Вы позаботились о звукоизоляции своей спальни?

А. Даже не приходило подобное в голову

Б. Вряд ли это возможно в многоэтажном доме

В. Конечно! Позаботились и о стенах, и о потолке

3. В вашей спальне стоит телевизор?

А. Без него никуда!

Б. Стоит, но включается он исключительно вечером

В. Нет.

4. Под какие звуки вы быстрее всего засыпаете?

А. Под шум телевизора

Б. Под храп мужа

В. В полной тишине

Читайте также: Хочешь быть здоров - не забывай дышать во сне! Как избавиться от храпа

5. Какие способы релаксации перед сном вы используете?

А. Плотный ужин

Б. Спокойная музыка

В. Расслабляющий массаж

6. В какой цветовой гамме оформлен интерьер вашей спальни?

А. Яркой

Б. Пастельной, но в комнате есть яркие элементы декора

В. Все цвета приглушенные и очень светлые

7. Вы проветриваете комнату, в которой спите?

А. Только в теплые времена года

Б. Обязательно, но только перед сном

В. Окна открыты в течение всего дня

8. Вы любите цветы и комнатные растения в спальне?

А. Люблю букеты в вазах

Б. На подоконнике стоят вазоны

В. Никаких растений!

9. Как вы чувствуете себя утром?

А. Будто и не спал(а)

Б. Раз на раз не приходится

В. Как правило, с ясной головой и хорошим настроением

10. Сколько времени вам необходимо для того, чтобы заснуть?

А. Как минимум, полчаса

Б. 5-10 минут

В. 2-5 минут

Преобладают ответы "А"

Сон - для вас не лекарь, а настоящая мука. Ваш организм изнеможен от хронической усталости, но вы почему-то до сих пор не придаете этому факту особого значения. А зря! Помните о том, что хороший сон продлевает нам жизнь на пять лет, а вам рекомендуется срочно обратиться к специалисту, перестать употреблять снотворное и заняться ежедневными физическими упражнениями.


Читайте по теме: Детский сон по всем правилам 

Преобладают ответы "Б"

Вы - активный человек, весь день на ногах и вас можно назвать трудоголиком. Но тяжелый график выдерживать долго вы не сможете - и организм уже дал вам первые сигналы тревоги: вы не можете заснуть до тех пор, пока не спланируете следующий день или не проанализируете уже вчерашний. Да и сны ваши частенько превращаются в кошмары. Совет: отвлекитесь от рутины хотя бы вечером, меньше смотрите телевизор и читайте прессу, а отдайте легкому ужину и вечерним семейным прогулкам.

Преобладают ответы "В"

Вы - счастливчик. О таких, как вы, говорят, что у них сон, будто у младенца - глубокий, ровный и крепкий. И в этом одна из главных причин вашей железной выдержки и умения с юмором смотреть на большинство жизненных проблем. Не меняйте свой способ жизни, а лишь усовершенствуйте его, скажем, уроками медитации и йогой.

Из традиционных рекомендаций о том, как научиться правильно спать, можно выделить несколько основополагающих:

- Плотный ужин, равно как и тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, апельсиновый сок), мешают хорошему сну.

- Перед сном полезно принять теплую ароматическую ванну.

- Приятная музыка или просмотр любимого кинофильма также благотворно влияют на качество сна.

4686.jpeg- Ложиться спать нужно не позднее 22 часов. Если не получается, то попробуйте заснуть между 2 и 4 часами утра. В это время сон самый сильный, даже поспав час, вы не будете себя чувствовать разбитым.

- Чем меньше одежды - тем лучше сон.

- В вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух.

- Не стоит залеживаться в постели после того, как проснулись, даже если стрелки часов еще не подобрались к цифре 5 или 6. Дело в том, что мозг с этого момента начинает активную деятельность и, пытаясь насильно заставить его снова заснуть, вы делаете только хуже.

Заботьтесь о своем сне с удовольствием, и он будет возвращать вам сторицей эту заботу. Просыпаясь, вы будете чувствовать вкус к жизни, радостно улыбаться, отлично себя чувствовать. Вы будете полны желанием творить и любить. Наслаждайтесь этой гармонией и берегите ее, ибо она так хрупка и зыбка, как сама грань между сном и явью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.