Кефир - гроза токсинов

Кефир - гроза токсинов
Кефир - гроза токсинов

Многие из тех, чье детство пришлось на 70-80-е годы, помнят, как в школе их в обязательном порядке поили после уроков кефиром - по распоряжению Минздрава. Как рассказал MedPulse.ru консультант по здоровому питанию Анатолий Стец, этот напиток действительно очень полезен, он способствует выведению токсинов даже при отравлениях тяжелыми металлами.

"Молоко - это просто пища, а кисломолочные продукты - пища, являющаяся целебным средством, - считает специалист. - Если молоко усваивается человеком за час на 32 процента, то кисломолочные продукты за то же самое время - практически полностью".

По словам Анатолия Стеца, молочнокислые бактерии способствуют расщеплению молочного белка на пептиды и аминокислоты, которые не только лучше усваиваются организмом, но и являются менее аллергенными.

Дело в том, что многие люди не могут употреблять обычное молоко из-за аллергии на молочный белок. К тому же, с возрастом организм перестает вырабатывать ферменты, помогающие усваивать молочный сахар - лактозу. При употреблении же кисломолочных продуктов никаких проблем не наблюдается.

Как сообщает консультант по здоровому питанию, все кисломолочные продукты делятся на две группы.

"К первой группе относятся продукты, в основе изготовления которых лежит главным образом молочнокислое брожение: простокваша, ацидофилин, ацидофильное молоко, йогурт, творог, сметана. Ко второй - продукты, при выработке которых происходит молочнокислое и спиртовое брожение: кефир, кумыс, курунга и др. Также часто кисломолочные продукты обогащаются различными пробиотическими культурами. Например, бифидок, который представляет собой кефир с добавлением бифидобактерий.

Другой не менее известный продукт - курунга, он широко распространен среди народов Центральной и Северной Азии. Курунга усиливает секреторно-моторную функцию пищеварительных желез, улучшает окислительно-восстановительные процессы, повышает реактивность и иммунобиологические свойства организма, улучшает состав крови, обогащает организм витаминами и белком".

Кефир и другие кисломолочные продукты помогают регулировать работу кишечника. Особенно полезны они детям, перенесшим кишечные инфекции.

"Главное достоинство кисломолочных продуктов в том, что это "живые продукты", - комментирует Анатолий Стец. - Они содержат молочнокислые и бифидобактерии, подавляющие рост и развитие болезнетворных и гнилостных микроорганизмов. Уже через одну - две недели употребления кисломолочных продуктов из мочи исчезают фенольные и индольные соединения.

Кисломолочные продукты восстанавливают нормальную микрофлору кишечника при дисбактериозах и дисбиозах, способствуя нормализации биохимических реакций и физиологических функций организма. Полезно есть их во время принятия антибиотиков - они минимизируют губительное воздействие этих препаратов на полезные бактерии кишечника.

Наряду с этим кисломолочные продукты обеспечивают организм необходимыми питательными и биологически активными элементами (витаминами, аминокислотами, пептидами и др.)"

Как утверждает Анатолий Стец, в настоящее время медицина доказала, что потребление кисломолочных продуктов предохраняет кишечник от инфекций и воспалительных заболеваний, служит профилактикой запоров, колитов, способствует выведению токсинов при отравлениях тяжелыми металлами, снижает уровень холестерина в крови и предупреждает раковые опухоли толстого кишечника и прямой кишки.

Читайте по теме: Кефир с зеленью - панацея для кишечника

Кроме того, кисломолочные продукты стимулируют иммунитет, повышают устойчивость организма к инфекциям. Бесценным их свойством является снижение аллергических реакций, особенно у детей.

А еще кисломолочные продукты - источник белка и кальция, которые содействуют росту детей. Кальций из них усваивается гораздо лучше, чем, например, из молока. Поэтому кефир или творог могут служить прекрасной профилактикой остеопороза, который нередко становится причиной серьезных травм у пожилых людей.

И все же, прежде чем оздоравливать свой организм кефиром, простоквашей или йогуртами, вспомните о том, что они бывают разной жирности. Это необходимо учесть, если вы страдаете лишним весом, нарушениями жирового обмена, или у вас проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой.

Читайте по теме: Молочная сыворотка - бальзам от старения и ожирения

Помимо этого, такие продукты нужно употреблять с большой осторожностью, если у вас повышенная кислотность, и вы страдаете гастритом или язвой. В таком случае сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.