Кому чихать на цветочки?

Поллинозом, или аллергией на пыльцу, в наше время страдает множество людей. В то время как одни радостно приветствуют весну с ее первоцветами, для других - это сезон заложенного носа, чихания и слезящихся глаз. Чтобы облегчить симптомы аллергии, не обязательно глотать таблетки, нагружая организм "химией". Есть и другие способы противостоять недугу.

Поллиноз (pollen, пыльца) - аллергическое заболевание, вызванное неадекватной повышенной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений,  проявляющееся сезонным аллергическим ринитом, конъюнктивитом и иногда сопровождающееся развитием бронхиальной астмы. Впервые заболевание описано Бостоком в 1819 году под названием "сенная лихорадка".

Обычно симптомы заболевания повторяются ежегодно в одно и то же время. Типичные жалобы - ощущение зуда в носу, чувство жжения, раздражения, частое чихание, обильное выделение слизи из носа и затруднение носового дыхания. Беспокоит зуд и покраснение век, отечность, слезотечение, чувство рези, ощущение "песчинки" в глазах.

Читайте по теме: Операция "Чистый воздух"

На коже может появиться крапивница. Одним из самых тяжелых клинических проявлений поллиноза является бронхиальная астма, которая проявляется кашлем, хрипами, тяжестью в грудной клетке и затрудненным дыханием. К счастью, астма возникает не у всех больных с аллергическими реакциями на пыльцу и обычно не бывает первым проявлением поллиноза.

Поскольку имеется антигенная общность между пыльцой растения, его листьями, стеблями, плодами, то есть тем, что употребляется в пищу, может развиться пищевая аллергическая реакция, которую называют пищевой аллергией. По статистике, при обследовании пищевая аллергия выявляется у девяти из десяти пациентов, страдающих поллинозом.

Если ежегодно предсезонно не проводить больному лечение поллиноза, с каждым сезоном заболевание будет протекать более тяжело. Особое место в лечении поллиноза занимает аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).

4288.jpegПринцип метода - это введение в организм больного вакцины, приготовленной из пыльцы растений, вызвавших заболевание, в постепенно возрастающих концентрациях. В результате организм как бы "привыкает" к пыльце, перестает на нее реагировать. Методика применяется при всех степенях заболевания в фазе затишья (ремиссии). Выполнять ее имеет право только врач-аллерголог в специализированном аллергологическом кабинете. Лечение проводится ежегодно вне сезона цветения растений и на протяжении 3-5 лет.

Что еще простые правила рекомендуют соблюдать врачи, чтобы предотвратить проявления аллергии, а значит, текущие носы, слезящиеся глаза и надоедливое чихание?

1. Чаще делайте в квартире влажную уборку

По крайней мере два раза в неделю проводите в квартире влажную уборку с использованием гипоаллергенных чистящих средств без отдушек, за неимением таковых воспользуйтесь обычной содой, а также раз в неделю стирайте постельное белье в очень горячей воде (70-100 градусов). Желательно приобрести моющий пылесос со специальными фильтрами от пыльцы и пыли.

2. Избегайте опасностей и ситуаций, вызывающих аллергию

С наступлением теплых дней и расцветанием растений не распахивайте окна настежь, а лучше по возможности совсем закройте окна и пользуйтесь кондиционером воздуха. В ветреные дни и в течение нескольких дней после сильного ветра или дождя концентрация пыльцы в воздухе особенно высока. Стоит в такие дни пореже выходить из дома, например, пробежку в парке заменить на домашние занятия фитнесом.

Читайте по теме: У вас астма? Ищите причину!

4287.jpeg3. Снимайте обувь на пороге

На подошвах уличной обуви остаются пыльца, трава, споры и прочие аллергены. Поэтому желательно снимать обувь сразу после захода в дом, а подошвы каждый раз споласкивать водой.

4. По возможности выходите из дома позже

По утрам растения раскрывают почки и цветы и выпускают наружу пыльцу и споры, поэтому в утренние часы и до полудня концентрация аллергенов в воздухе максимальна. Чтобы избежать атаки аллергенов, если есть такая возможность, не выходите на улицу слишком рано и не открывайте окна для проветривания по утрам.

5. Принимайте фолиевую кислоту

Исследованиями доказано, что люди, регулярно принимающие фолиевую кислоту, реже или в более легкой степени страдают от аллергии. Продукты, в которых ее много: цельнозерновой хлеб, темно-зеленые овощи, телячья печень, зеленые овощи (салат, шпинат, капусту, сладкий перец), помидоры, груши. Рекомендуемая суточная доза фолиевой кислоты - 300-400 микрограммов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.