Жители развитых стран съедают 46 чайных ложек сахара в день

Павел Добров

4229.jpegУченые из Медицинской школы Эмори (США) изучили анализы крови и меню 6 тысяч американцев и подсчитали, что в день тестируемые съедают до 46 чайных ложек сахара, скрытых в готовых продуктах. А это четыре рекомендованные нормы! Причем сахар, который люди получали из фруктов и ягод, в расчет не брался, учитывался только добавленный в пищу и напитки.

Выяснилось, что продукты с высоким содержанием сахара увеличивают уровень вредных триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и холестерина в крови. Точно так же, как это делает избыточное количество жиров в пище.

Исследователи считают, что производители продуктов питания постоянно увеличивают содержание сахара в своих товарах, чтобы сделать их привлекательнее для клиентов. Однако большое количество сахара в диете так же опасно для здоровья, как и избыток жиров.

Читайте по теме: Чай в бутылках: минимум пользы, максимум сахара

Потребление сахара имеет важный и долгосрочный эффект на здоровье людей. Поэтому стоит считать, сколько сахара мы потребляем, и найти способ уменьшить это количество.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.