Сильный пол беззащитен перед стрессом

Мужчины и женщины по-разному реагируют на стрессовые ситуации. Женщина, растрезвонив всем о своей беде и настрадавшись вдоволь, быстро успокаивается и приходит в норму. Представители сильного пола, наоборот, замыкаются в себе, что нередко приводит к инфаркту или инсульту. Подробнее об этом MedPulse.ru рассказывает психолог Елена Година.

- И мужчины, и женщины в одинаковой степени подвержены стрессам, но при этом представительницы слабого пола лучше им противостоят, - считает специалист. - Одна из причин этого заключается в том, что мальчиков и девочек воспитывают по-разному.

Мальчикам с самого раннего детства внушают, что "мужчины не плачут", что "надо быть сильным". Девочкам же никто ничего подобного не говорит, к тому же, они по природе существа более эмоциональные. В итоге мужчина не может дать волю своим эмоциям и вынужден переживать их в себе, тогда как женщина может выдать взрывную реакцию, заплакать, пойти пожаловаться подружкам. Она выплескивает стресс, и ей становится легче.

- Кроме того, мужчины куда тяжелее переносят стрессы, так как видят в них угрозу своей мужской состоятельности, - говорит Елена Година. - На подсознательном уровне в представителях сильного пола заложено стремление конкурировать с другими "самцами".

Если же мужчину "опускают": уволили с работы, нагрубили в магазине или транспорте, жена не дай Бог изменила, его мужская самооценка падает ниже плинтуса. И как справиться с этим, он не знает. У женщин психика более гибкая, они сильнее реагируют на стресс внешне, но затем легче адаптируются и находят выход из сложной ситуации.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

По словам психолога, именно мужчины чаще всего злоупотребляют алкоголем, потому что это для них способ хоть как-то ослабить действие стресса.

Читайте по теме: Алкоголизм: чтоб лечение не стало мучением

- Женщина, попереживав, начнет действовать и исправлять положение, а мужчина ломается из-за внутреннего разлада: как же, он, такой крутой и сильный, и вдруг оказался слабым и никчемным! Легче запить, чем попытаться разрешить проблему.

4373.jpegРазличная реакция на стресс у полов проявляется и на психофизиологическом уровне. Так, недавно медики из Университетов Монреаля, Квебека и МакЖилль (Канада) провели исследование среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 64 лет. Как выяснилось, женщины, независимо от возраста, занимали оборонительную позицию, получая информацию, которая могла восприниматься как угроза их личности - например, когда им высказывали осуждение или говорили вещи, понижающие их самооценку. У мужчин такой реакции не наблюдалось.

После ряда тестов испытуемым измеряли сердцебиение, кровяное давление и уровень гормона кортизола в слюне. У женщин и пожилых мужчин все системы организма реагировали на стресс сильнее. Но, поскольку продолжительность жизни у женщин значительно превышает продолжительность жизни у мужчин, то можно предположить, что слабый пол лучше справляется с подобными ситуациями, тогда как мужчинам в силу своих психологических особенностей сложно противостоять разрушительному воздействию стресса.

- Помимо этого, даже малейшее недомогание для мужчин может породить стрессовую ситуацию, - уверяет Елена Година. - Заболев, мужчина элементарно теряется. Он ощущает себя беспомощным, что опять же "не по-мужски". Часто представители сильного пола отказываются признавать себя больными и что-либо делать для выздоровления, например, идти к врачу. Тогда как женщина, ощутив недомогание, немедленно начинает принимать меры.

Между тем, говорит психолог, скрытый стресс может обернуться затяжной депрессией. А это приведет к тому, что мужчина буквально начнет разрушать свой организм, злоупотребляя спиртным, сигаретами, не обращая внимания на питание, отказываясь от любых видов физической активности.

Что же можно посоветовать тем, кто не знает, как справиться со стрессом (это касается не только мужчин, но и женщин - среди них тоже иногда попадаются чересчур сдержанные).

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

4372.jpeg- Не стесняйтесь выплескивать свои эмоции! - рекомендует психолог. - Если вам хочется плакать - плачьте! Стесняетесь делать это при всех - делайте, когда вас никто не видит.

- Расскажите о стрессовой ситуации своим близким и друзьям - тем, кто может посочувствовать и помочь советом. Вам сразу станет легче.

- Вместо того чтобы сидеть и переживать, подумайте, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

- Если стресс вызвал сильную физическую реакцию, или вы никак не можете расслабиться, прибегните к специальным техникам релаксации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.