Чтобы волосы засияли здоровьем

Мечтаете поразить окружающих сияющими волосами? Учтите, блеск - это результат отражения света от гладкой поверхности кутикулы. Поэтому, если вы хотите добиться "бриллиантового" эффекта - выровняйте структуру волос и воспользуйтесь советами профессионалов. А ваши первые помощники в борьбе за блеск и шик - разнообразные кондиционеры и маски.

Блеск, да не тот

Говоря о том, что волосы должны блестеть, мы имеем в виду мягкое сияние и переливы на солнце. Жирный блеск - совсем другое, как раз то, от чего необходимо избавиться.

Помните: не бывает жирных волос, бывает жирная кожа головы. Если сальные железы работают слишком интенсивно, это неизбежно отражается на состоянии корней - они быстро загрязняются, выглядят неопрятными. Решить проблему поможет специальный шампунь, нормализующий гидробаланс и снижающий активность желез.

Выбирайте продукты с экстрактами лимона, авапуи, морскими водорослями, аминокислотами. Такой состав позволяет снизить выработку кожного сала, не травмируя сухие кончики волос.

Контролируйте температуру воды, когда моете голову. Слишком горячая иссушает волосы и лишает их блеска. Оптимальная температура - 35-37 градусов. По завершении очищения неплохо бы сделать прохладное ополаскивание.

Читайте по теме: Реанимируем волосы, ослабленные холодами

Блеск - это, по сути, отражение света от гладкой поверхности. Если вы хотите добиться сияния волос, выровняйте их структуру. Ваши первые помощники в этом - разнообразные кондиционеры и маски. Первые работают на поверхности волоса - закрывают кератиновые чешуйки, параллельно смягчая и облегчая расчесывание. Вторые проникают гораздо глубже и заполняют собой поврежденные участки.

Очищение обязательно дополните кондиционированием. Все уходы наносите, отступив на пару сантиметров от корней. Если волосы быстро становятся грязными, используйте самый легкий, не утяжеляющий стайлинг. Ваши помощники - моделирующий лосьоны, фиксирующие бальзамы и сухие финиш-спреи для завершения укладки.

4175.jpegУхаживающие средства подбирайте по типу волос. Сухим, пористым локонам необходимо интенсивно увлажняющие продукты с экстрактами авапуи, алоэ вера, морскими водорослями. Если волосы повреждены (например, в результате блондирования), потребуется более мощная восстанавливающая косметика - с липидами, аминокислотами и комплексом минералов.

Интенсивный блеск волосам придают и такие ингредиенты, как ромашка, розмарин, протеины сои, масло жожоба. Их наличие в шампуне или других ухаживающих средствах - безусловный плюс, позволяющий быстро добиться нужного результата.

Можете прописать на полочке в ванной несмываемый кондиционер-спрей, основанных на биокомпонентах. Он не заменяет классическое кондиционирование, а дополняет его и дает более сильный эффект.

Супер-стайл

Блески для волос с силиконом позволяют добиться хорошего результата, однако есть тут и ложка дегтя. Силиконы невысокого качества при регулярном применении "забивают" волос, лишают его жизненных сил и эластичности. Чтобы не навредить самой себе и в будущем не знать проблем, отдавайте предпочтение надежной косметике, представленной в салонах красоты. И подбирайте ее вместе со своим мастером. Стайлинг - мощное оружие в деле придания волосам здорового сияния.

Незаменимое средство - разглаживающая сыворотка. Она склеивает сеченые кончики, дает легкий кондиционирующий эффект. Сыворотку можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы. Пары капель будет вполне достаточно.

Чтобы добиться интенсивного блеска волос, выбирайте профессиональные продукты, которые содержат не только фиксирующие, но и ухаживающие компоненты. То же масло жожоба, экстракты хны и розмарина, морские водоросли в составе лосьона или мусса помогут не только создать стильную прическу, но и оздоровят волосы. Хорошее решение - и специальные блески для волос. Те, что в виде спреев, дадут легкий, естественный результат, в виде гелей - интенсивный, зеркальный блеск.

В салоне красоты

Один из самых простых способов заставить волосы заблестеть - это окрашивание. Современные красители дают насыщенный, глубокий цвет и (если процедуру проводит профессионал) и совершенно безопасны для здоровья вашей шевелюры. Только не путайте окрашивание с осветлением. Последняя процедура в той или иной степени ослабляет волосы и требует последующих восстановительных работ.

4176.jpegВсем желающим освежить цвет и добавить волосам блеска, стоит обратить внимание на тонирование. Эта процедура предполагает использование щадящих безаммиачных красителей, которые содержат увлажняющие и блескообразующие ингредиенты. Они работают исключительно на поверхности волоса и, не меняя кардинально цвет, заметно усиливают его глубину и яркость. Эффект от процедуры продержится около четырех недель. Для его продления можно использовать специальные шампуни и кондиционеры для защиты цвета.

Читайте по теме: Оживите волосы натуральными красителями

Добавляет блеска и ламинирование - нанесение на волосы прозрачного защитного состава. Оптимальны ламинаты, основанные на гидролизованном пшеничном протеине - они не препятствуют воздухообмену и надежно защищают от солнечных лучей и прочих вредных воздействий. Ламинирование, выравнивая структуру каждого волоса, придает не только интенсивный блеск, но и увеличивает объем прически. Процедуру особенно рекомендуется пройти перед отпуском - морская соль и обжигающее солнце будут вам не страшны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.