Чревоугодие - угроза для мужчин

Редкий мужчина готов добровольно отказаться от яичницы с беконом или бифштексов с картошкой и сэндвичей. Но если такими "запретными" блюдами вы радуете себя систематически, учтите - проблемы с пищеварением не за горами. Чтобы завтраки, обеды и ужины не превратились для вас в сплошные ограничения, держите себя в руках - не налегайте на вкусненькое.

Вы уже привыкли к жирному и жареному? Остальная еда ему кажется вам пресной и несытной? А представления о правильном питании ограничиваются паровыми морковными котлетками и кашами на воде? Диетологи советуют мужчинам немного пересмотреть свои взгляды, иначе проблем с желудком не избежать.

По статистике заболеваниям желудка больше всего подвержены мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Обезопасить себя от этих проблем поможет сбалансированный рацион.

Для этого достаточно следовать основным правилам: питаться разнообразно, снизить процент белковой пищи, избегать жиров, особенно животного происхождения, сократить потребление соли и сахаров, приучить себя к обилию в рационе сложных углеводов (крупы, овощи, богатые клетчаткой).

Сейчас уже многие знают, что оптимальное соотношение объема и калорийности пищи при трехразовом питании должно быть таким: завтрак - 30-35 процентов, обед - 40-45 и ужин - 25 процентов суточного рациона.

При гастрите с повышенной кислотностью

Если вас уже сейчас время от времени появляется неприятный вкус во рту, беспокоит изжога, тошнота и общая слабость, скорее всего гастрит у вас уже сформировался. Но точный диагноз может поставить только врач после анализа желудочного сока. Ну а пока попробуйте облегчить свое состояние с помощью диеты.

Читайте по теме: Эндоскопия: посмотрите гастриту в лицо!

4138.jpegИтак, если проблемы с животом сопровождаются изжогой, спазмами и ноющими болями, значит, у вас повышенная кислотность желудочного сока. Так что пора переходить на 4-5 разовое питание. При этом между ужином и завтраком должен быть 10-часовой перерыв.

Про первые блюда на мясном, рыбном и грибном бульонах придется забыть. Они стимулируют выделение соляной кислоты. Солянку, борщ, харчо и уху надо будет заменить на молочные супы.

Не стоит злоупотреблять и лимонадами, алкоголем. Кофе и чай пейте только с молоком, без него напитки превращаются во врага желудка. Порадовать себя можно свежевыжатыми соками (кроме томатного, апельсинового, гранатового), киселями и минеральной водой.

На завтрак можете съесть неострый сыр, йогурт, некислый творог, яйца всмятку.  На обед - нежирные сорта мяса, птицы и рыбы. На полдник рекомендуются протертые каши (из всех видов круп), пюре из отваренных овощей (шпинат, кабачки, тыква, помидоры, зеленый горошек, спаржа, морковь, свекла).

В качестве десерта можно себе позволить клубнику, малину, землянику. Но все же от свежих фруктов, ягод и овощей на время обострения гастрита желательно отказаться. Яблоки, груши, бананы, баклажаны, кабачки и морковь можно есть только в вареном, протертом или запеченном виде.

При гастрите с пониженной кислотностью

4139.jpegКогда кислотность желудочного сока понижена, в период обострения гастрита, как правило, появляется тошнота, чувство распирания и полноты в желудке, отрыжка.

В этом случае трапезу лучше начинать с закуски (маринованного огурчика, квашеной капусты) - она повышает аппетит, вызывает усиленное сокоотделение и подготавливает желудок к лучшему перевариванию.

Разрешены блюда разной степени измельчения и тепловой обработки - отварные, тушеные, запеченные, жареные без образования грубой корочки; протертые - из продуктов, богатых клетчаткой, например, из тыквы, картофеля или свеклы.

Стимулирующее действие на желудочную секрецию оказывают и протертые зеленые яблоки, кисломолочные продукты.

Читайте по теме: Формула полезного соуса

Периодически добавляйте к обеду пикантные добавки - кетчуп, кисло-сладкие соусы, хрен, но все должно быть в меру.

Введите в ежедневный рацион супы на некрепких, обезжиренных мясных и рыбных бульонах, отварах из овощей и грибов, борщи, щи из свежих томатов, студни, неострый сыр, ветчину без жира, икру осетровую и кетовую, пряные овощи.

Исключите продукты, которые долго задерживаются в желудке, трудно перевариваются, раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, например, горох, фасоль, рис, мясо.

Не стоит злоупотреблять очень холодными и очень горячими блюдами. Придется также отказаться и от изделий из сдобного теста, блинов и жареных пирогов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.