Разрушилась преемственность терапии и санаторно-курортного лечения

Павел Добров

3989.jpegСистема, при которой хронически больных граждан лечащие врачи из обычной поликлиники раз в год отправляли в санаторий для лечения и профилактики обострений, разрушена. Тему: "Что ждет российскую санаторно-курортную систему?" - на встрече за тематическим круглым столом поднял президент Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко.

Сейчас оздоровление в санатории - забота самого гражданина. Каждый может найти турфирму или сайт и купить там путевку, причем как с лечением, так и без такового, а также выбрать уровень комфорта. Ежегодно санаторно-курортное лечение проходят до восьми миллионов россиян, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что санаторная система оздоровления уже не работает, сами санатории и курорты России сохранили лечебную базу. Остались гидроминеральные ресурсы, методики лечения, профессиональные медицинские кадры и оборудование.

Если государство не будет вкладываться в эту область, уникальные природно-медицинские комплексы будут разрушаться, говорят эксперты-отраслевики. Для начала необходимо провести инвентаризацию санаторно-курортной базы, чего не делалось с советских времен. "То есть никто не знает, сколько в России санаториев", - пояснил Николай Стороженко. Пока считается, что их в стране действует 1,3 тысячи.

Читайте по теме: В Японии появится город здоровья для пенсионеров

Многих волнует вопрос, почему лечение в российских санаториях становится все дороже? Ведь далеко не всем путевку может оплатить работодатель, включающий санаторно-курортное лечение в соцпакет. К стоимости путевки нужно прибавить примерно 30 процентов - это затраты на дорогу. Дорогая перевозка внутри России стала препятствием для увеличения числа клиентов санаториев.

Также значимыми факторами, влияющими на ценообразование санаторных путевок, являются налоги и рост отчислений на коммунальные платежи.

Один из способов увеличить востребованность российских санаторно-курортных баз, - признать оздоровление страховым случаем, как и лечение заболевания в больнице. Так что у государства еще есть законодательные ресурсы, которые позволят сделать более привлекательным санаторный отдых, подытожили участники круглого стола.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.