Аптекарь обманет, самолечение - убьет?

Куда большинство наших соотечественников отправляется, когда их подводит здоровье? Нет, не на прием к врачу, а прямиком в аптеку! Они покупают там чудо-лекарства, чтобы быстренько подлечиться и - работать, работать, работать... При этом больные нередко интересуются у аптекаря - человека без медицинского образования, что же он им посоветует?

Так у нас повелось, что людям проще заниматься самолечением, чем посетить врача и получить квалифицированные рекомендации. Ведь это же жуткая потеря времени. Возможно, придется часами томиться в очереди, да и не хочется обращаться к специалисту из-за каких-то пустяков (тем более платно).

Тем более в нашей стране любой человек в аптеке и без рецепта врача может приобрести приглянувшийся ему медикамент, не входящий в список лекарств, продаваемых только по рецептам (такими являются сильнодействующие, наркотические препараты и тому подобные - их не так уж и много по сравнению с тысячами легкодоступных).

Читайте по теме: Лекарство. Инструкция по применению

Попробуйте в Америке или большинстве европейских государств зайти в аптеку и купить антибиотик. Не получится! Вначале извольте явиться на прием к врачу и получить рецепт на лекарство. И так у них обстоят дела почти со всеми более-менее серьезными препаратами.

К тому же в наших средствах массовой информации (и в первую очередь по телевидению) постоянно рекламируются самые разнообразные лекарства от всех болезней. Хорошо хоть сейчас стали давать комментарии: "Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом". Хотя кто на эти слова мало кто обращает внимание.

Читайте по теме: Шесть ошибок - врагов здоровья

Консультироваться с врачом или специалистом излишне, мы свой организм лучше знаем, аргументируют многие. Врач ведь начнет расспрашивать обо всем, назначит всякие анализы, выпишет целый список лекарств, которые нужно принимать по определенной схеме, а не одну "волшебную таблетку". А еще, как обычно, будет говорить о правильном образе жизни и гигиене. Гораздо проще пойти в ближайшую аптеку.

3976.jpegПо какому же принципу выбираются лекарственные препараты самостоятельно?

Вариант первый. Вы увидели рекламу по телевизору или в газете и захотели купить лекарство. Вам ведь лучше знать! Вы ведь слышали, что сказала вылечившаяся девушка: "Одна таблетка - и молочницы как не бывало!" Как бы не так! Одна таблетка поможет, но только при условии, что у вас молочница не рецидивирующая, не запущенная и не осложненная другой инфекцией. Можете вы учесть такие мелочи? Вряд ли вы учтете все нюансы. И в аннотации к препарату этого может быть не написано. Да вы и не поймете без дополнительного обследования, молочница ли у вас, трихомоноз или хламидиоз.

А врач разберется, да и о лекарстве он лучше вас знает: фармацевтические компании свои новинки сначала презентует докторам, а потом уже начинают информацию в массы нести. Так что ориентируясь на рекламу того или иного лекарства, вы рискуете столкнуться с неэффективностью лекарственных средств или, еще того хуже, побочными эффектами у этого лекарства.

Вариант второй. Вы можете просить аптекаря: "А дайте-ка мне чего-нибудь от головной боли (зуда, тяжести в желудке и т. п.)". Стоп! Обратите внимание, у кого вы спрашиваете лекарство от своего недуга: у фармацевта! У человека без медицинского образования. Казалось бы, какая разница? Принципиальная - он больше химик. Опыт диагностической и лечебной работы у такого специалиста отсутствует. Его учили немного другим вещам, чем вашего лечащего врача.

Фармацевт, бесспорно, знает многое о современных препаратах, их составе, действии, побочных эффектах и т. п. Однако его, во-первых, не учили, как лечить больных, он не знает всех принципов и тонкостей оказания медицинской помощи. Во-вторых, у него просто нет и не может быть богатого личного опыта лечения и выхаживания пациентов.

Цель фармацевта - продать вам лекарство, желательно дороже. Применить маркетинговую тактику: "Вы знаете, это лекарство очень хорошо берут", "моему мужу он прекрасно снижает давление". На самом же деле познания работников аптеки в лучшем случае ограничиваются текстом, написанным в аннотации к препарату, в то время как любой лечащий врач понимает, что написанное в аннотации не всегда соответствует действительности. То, что там указал производитель, - способ фармацевтической компании защититься от возможных осложнений или побочных эффектов применения их продукции.

И даже если в аннотации сказано, что в результате использования лекарства у вас могут быть судороги, понос, выпадение волос, рвота и другие малоприятные вещи, то это не значит, что они у вас действительно будут! Эта информация - для врача. К тому же в этих листочках нет данных о реальной эффективности препарата.

Вот для этого и нужен лечащий врач. Он знает, какие лекарственные препараты будут эффективны именно в вашем случае - с учетом тяжести заболевания, наличия у вас сопутствующей патологии, непереносимости медикаментов и многих других нюансов, которым его учили долгие годы. Он специалист, и его задача - качественно оказать вам помощь.

3975.jpegДа, в наших аптеках периодически действительно всплывают медикаменты, мягко говоря, не лучшего качества, есть и поддельные лекарства. Негодование по этому поводу вполне уместно, но не забывайте, что органы контроля у нас в стране все еще функционируют, и в большинстве случаев отбракованные препараты с прилавков своевременно изымаются и отправляются назад производителю, так что вероятность их приобрести не очень велика.

Другое дело - правильный подбор схемы лечения и выбор лекарственнных препаратов врачом. При профессиональном подходе доктор никогда не навредит вам медикаментами. Так что вопрос выбора лекарственного средства должен решаться однозначно: приобретаться они должны по рекомендации лечащего врача. Все остальное - самолечение, которое может не только оказаться неэффективным, но и привести к весьма неприятным осложнениям.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.