Яды и наркотики... для стройности

Официальная медицина предлагает для похудения диету, физкультуру и хирургическое вмешательство. Однако многие продолжают искать панацею - ту самую волшебную таблетку. Возможно, вскоре она появится и излечит мир от ожирения... Или же, наоборот, навредит, как и ее многие "предшественницы", которые теперь классифицируются как яды или наркотики.

Сразу стоит оговорить следующее: на сегодняшний день, как заверяют медики, эффективного и безопасного лекарства против ожирения не существует. Однако эта болезнь излечима. Основными путями лечения официальная медицина считает диету, физические упражнения и хирургическое вмешательство. Медикаменты или пищевые добавки рассматриваются лишь как дополнение к этим методикам.

Последней неудачей фармакологов в создании чудо-таблеток от лишнего веса стала эфедра. Пищевые добавки на ее основе уже привели к 155 смертельным случаям, множественным инфарктам и инсультам. Однако такие сообщения не останавливают желающих похудеть: в Америке, в преддверии официального запрета на эфедру, препараты на ее основе буквально сметались с полок аптек и магазинов.

Читайте по теме: Чудо-таблетки: фигура или жизнь?

Еще один "фармакологический бум" в этой области пришелся на 1996 год, когда американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (FDA) - самый авторитетный лицензирующий орган в мире - неосторожно допустило к использованию фенфлюрамин - препарат, вызывающий чувство насыщения и подавляющий аппетит.

Это "волшебное средство" рассматривалось как панацея и было единственным за предыдущие 25 лет, что получило официальное разрешение на продажу. Через год после легализации, в 1997 году, FDA порекомендовала производителям добровольно отказаться от сбыта этого вещества. Теперь судьбу фенфлюрамина (и других его аналогов, начинающихся с приставки "фен") теперь можно узнать, заглянув в любой справочник по наркологии.

3828.jpegНе более удачно сложилась судьба ранних гормональных препаратов для снижения веса. Первым из них был экстракт щитовидной железы, который начали применять для снижения веса в 1893 году. Принимавшие его, конечно, сбрасывали нежелательные килограммы, но ценой собственного здоровья.

Дело в том, что избыток гормонов щитовидной железы или гипертиреоз значительно увеличивает интенсивность обмена веществ, приводит к неврозу, дрожанию рук (тремор), потливости, глазной патологии, как при базедовой болезни (диффузно-токсическом зобе).

В 1933 для похудения начали применять динитрофенол. Обычно это вещество используется в сельском хозяйстве как гербицид и инсектицид, и сейчас относится медиками к отравляющим веществам.

Отравление динитрофенолом приводит к нарушению клеточного дыхания. Организм пытается компенсировать это, усиливая доставку кислорода к органам, что ведет к повышению температуры и давления, одышке. Для компенсации нарушений, вызванных отравлением, также параллельно происходит расщепление жировых клеток.

В 1937 году новой "волшебной таблеткой" стал амфетамин. Это наркотик (теперь он относится к таковым, а раньше продавался в аптеках без рецепта), который действует как психостимулятор и одновременно повышает физическую активность, способствуя увеличенным энергозатратам. При этом голод человека совершенно не беспокоит.

Позднее амфетамин стали комбинировать с другими веществами, например - диуретиками (мочегонными), а потом запретили вовсе. Из-за сильных побочных эффектов в 1971 году был запрещен и другой психостимулятор - амирорекс.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, создание чудодейственных средств для похудения все же продолжается. Хотя официальная медицина при лечении ожирения рекомендуют в основном диеты и физические упражнения.

Читайте по теме: Сколько весит легкий способ похудеть

3829.jpegКстати, существует множество диет, среди которых есть те, что полностью исключают из рациона необходимые продукты. Такой режим питания ничуть не безопаснее "волшебных таблеток". Проще говоря, диета - это хорошо. Только хорошего должно быть в меру, и не стоит отказываться от пищи совсем, необходим лишь небольшой отрицательный энергетический баланс.

Самым же действенным способом, по мнению врачей, являются физические упражнения в комплексе с правильным питанием. Это позволяет сбросить вес, и килограммы не возвращаются со временем. Для некоторых форм ожирения самым эффективным является хирургическое лечение. Однако чтобы не набрать вес снова, нужно после операции придерживаться здорового образа жизни.

А популярные пищевые добавки на поверку оказываются либо неэффективными, либо такими же ядами и наркотиками, как и таблетки от ожирения. Именно поэтому многие из них не разрешены в России и нередко реализовываются нелегально.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.