Осторожно! Весеннее обострение

Весна - это не так уж романтично. Простуды, авитаминоз... Вот с чего обычно начинается сезон "влюбленных". Медики утверждают, что в последнее время число людей, которые с наступлением этого времени года чувствуют разные недомогания, увеличивается. Какие проблемы со здоровьем чаще всего приносит с собой долгожданная оттепель и как с ними справиться?

Простуда и грипп. Это безусловный хит зимнего сезона, который не сдает своих позиций и в начале весны. К сожалению,  такой профилактики, которая бы  гарантировала стопроцентную защиту от  простудных заболеваний, пока нет.

Поэтому есть смысл держать под рукой хотя бы минимальный арсенал противопростудных средств. В него необходимо включить, конечно же, эффективное средство от насморка. Удобнее всего в форме спрея, которым можно воспользоваться в любой ситуации. Не обойтись весной и без препаратов для профилактики гриппа и простуды. Так что еще раз проверьте, а если нужно, то и пополните свою домашнюю аптечку.

А снизить вероятность болезни можно помощью простых и всем давно известных мер: вести здоровый образ жизни, принимать витамины, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещение, выгоняя из него скопившиеся вирусы.

Стоит также обзавестись увлажнителем воздуха, который поможет поддерживать слизистую носоглотки в "рабочем" состоянии. Когда она пересушена, то хуже выполняет свою важную задачу - защищать организм от болезнетворной инфекции.  А сухой воздух, кстати, - неизбежный атрибут квартиры или офиса в период работы центрального отопления.

Читайте по теме: Особенности весеннего питания

Проблемы с мышцами и суставами. С наступлением ветреной весенней погоды, традиционно обостряются разнообразные заболевания суставов и все чаще встречаются ушибы, растяжения и другие травмы, полученные на тонком льду, который по утрам и вечерам коварно затягивает тротуары.

3766.jpegМногих тревожат  также  боли в мышцах - к ним нередко приводят физические перегрузки, связанные со слишком активными и непродуманными занятиями в спортзалах. А пронизывающий ветер,  проникающий даже под самую теплую одежду, и сквозняки, дующие из всех оконных щелей, заставляют многих вспомнить, что означает выражение "продуло спину". Так что придется запастись специальным средством, которое выручит в подобных ситуациях.

Считается, что при проблемах с мышцами и суставах наиболее эффективны наружные средства, которые воздействуют непосредственно на очаг боли. Лучше всего если они не только снимают боль, но и помогают справиться с воспалением.

А чтобы избежать обострения, желательно избегать переохлаждения и простудных заболеваний, они часто провоцируют ухудшение состояния.  Важно помнить, что для мышц и суставов вредна как чрезмерная физическая нагрузка, так и полное ее отсутствие, так что необходимо подобрать оптимальный режим для занятий спортом. Причем если есть какие-то хронические заболевания, то нужно обязательно посоветоваться с врачом.   

Весенняя слабость. Согласно статистике в той или иной степени от весенней слабости страдает почти 40 процентов жителей нашей средней полосы. Основная причина этого - нехватка солнечного света, который способствует выработке в организме "гормона радости" серотонина. Отчасти компенсировать этот дефицит и создать иллюзию обилия солнечного света помогут более яркие лампочки: их стоит вкрутить и почаще зажигать.

Неплохо бы также насытить интерьер и гардероб деталями желтого и оранжевого цвета: веселые занавески, яркие плакаты, жизнерадостные перчатки и шарфики - все это способствует улучшению настроения. Между прочим даже ярко окрашенные овощи и фрукты помогают организму противостоять плохому настроению - они не только радуют глаз веселенькой расцветкой, но и снабжают организм биологически активными веществами, дефицит которых способствует развитию упадка сил.

3767.jpegОтличной профилактикой считается также физическая активность, она способствует выработке улучшающих настроение эндорфинов. Но только в том случае, если спорт для вас - не тяжелая повинность, а настоящая радость. Если же с весенней слабостью не удается справиться в течение двух недель, пора обращаться к помощи медицины. В ее распоряжении сегодня есть широкий спектр поли- и мультивитаминов.

Читайте по теме: Больница как итог борьбы с авитаминозом

Но сосредоточившись на борьбе с весенними напастями, не забывайте о том, что это время года - пора любви и пробуждения природы, стало прекрасным временем вдохновения для многих художников и поэтов. Так что не пропустите визит и своей музы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.