Новгородке удалили камень из почки без скальпеля

Павел Добров

В Новгородской области проведена уникальная операция по удалению камней из почек без скальпеля. Оперировал руководитель облкомитета по здравоохранению, заслуженный врач РФ Юрий Олефир.

"В ходе операции, проведенной под руководством Олефира в Новгородской областной клинической больнице методом трансуретральной нефролитотрипсии, у 55-летней новгородки из почки был удален крупный камень", - сообщил РИА Новости представитель обладминистрации.  Примерно полуторачасовая операция прошла успешно, новгородка чувствует себя хорошо и, возможно, уже в четверг будет выписана из больницы.

Методом литотрипсии врачи частично разрушили камень, после чего с помощью специального зонда, без скальпеля, удалили его фрагменты. "Ранее подобные камни из почек в Новгородской области удалялись либо хирургическим путем, либо методом периутанной нефролитотрипсии, при котором медики прокалывали кожу и ткани почки. Это были сложные для пациентов операции с длительными послеоперационными периодами и опасностью осложнений", - сообщили в областной администрации

После операции Ю. Олефир отметил высокую квалификацию всей опербригады, с которой ему "было приятно и комфортно работать". Предполагается, что отныне операции по новой методике, несколько лет назад разработанной и запатентованной под руководством Олефира группой специалистов Центрального военно-клинического авиационного госпиталя номер 7 (Москва) и до сих пор редко применяющейся в РФ, войдут в практику новгородских врачей.

Кандидат меднаук, заслуженный врач РФ 47-летний Юрий Олефир был назначен председателем Новгородского облкомитета по охране здоровья населения 24 апреля. Ранее он работал начальником медслужбы на атомной подводной лодке Северного флота и в Центральном военном клиническом авиагоспитале номер 7. Работу в Новгородской обладминистрации Ю. Олефир совмещает в практикой врача-уролога, информирует РИА Новости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.