Как защитить организм от коварного герпеса

Медицинская статистика неумолима: к 18 годам 90 процентов людей являются носителями одного из видов герпеса. Здоровый организм обычно знакомится с этим вирусом воздушно-капельным путем, если рядом находится человека с обострением болезни. Велика вероятность заражения герпесом при прямом контакте или через совместно используемые предметы гигиены.

Герпес в основном встречается двух видов: простой, который проявляется в виде высыпаний на губах, и опоясывающий - в виде своеобразных пузырьков по ходу нервных волокон. Вирус в человеческом организме ведет себя очень хитро и коварно - он проникает внутрь клетки (нервной или клеток крови), и поэтому иммунная система не в состоянии с ним бороться. Вирус герпеса внутри клеток не только прячется от атаки иммунной системы, но и активно размножается, используя ресурсы, питательные элементы и компоненты здоровой клетки.

Отличительной его особенностью является то, что он проникает внутрь нервной клетки и может затем распространяться по нервным волокнам внутри организма, поражая периферическую и центральную нервную систему.

Единственное что в таком случае иммунитет может сделать, - это частично блокировать распространение вируса внутри организма. Дело в том, что долгое время герпес может находиться в "дремлющем" состоянии в спинномозговых узлах (нервных ганглиях) и ждать, когда наступит его час. Обострение герпетической инфекции происходит при ослаблении иммунной системы - вследствие переохлаждения или другой болезни (грипп, ангина и т.п.).

Читайте по теме: Эта коварная "простуда"

Причины сбоев в естественной защите организма могут быть разными, но заболевание протекает всегда по одной схеме: сначала появляется ощущение напряженности, "тикающих" болей и легкого зуда. Затем возникают небольшое покраснение и припухлость, после этого становятся видны красные узелки. И, наконец, формируются пузырьки с прозрачным содержимым.

3728.jpegВ зависимости от состояния организма и адекватности лечения поражения держатся от нескольких дней до нескольких недель. В заключение пузырьки лопаются, засыхают, появляется желто-коричневая корочка, которая позже отпадает без следа.

Внешне вирус герпеса проявляется у пяти процентов инфицированных людей, у всех остальных эта болезнь протекает бессимптомно. У большинства людей обострение герпеса происходит в среднем 1-2 раза в год. Если они происходят чаще четырех раз в год, тогда человеку надо начинать принимать дополнительный меры для контроля над вирусом.

Рекомендуется обратиться к врачу при таких вариантах высыпаний простого герпеса: занимают обширные участки кожи, особенно если это происходит близко к глазам, нагнаиваются, переходят на слизистую рта, сопровождаются сильной болезненностью и повышенной температурой.

Во время обострения герпеса надо максимально уменьшить контакты больного человека с окружающими - это сведет к минимуму риск передачи инфекции. Больному также рекомендуется пользоваться отдельным полотенцем, кружкой, ложкой и т.п.

Читайте по теме: Герпес - болезнь светских вечеринок

Лечение и контроль герпеса - сложная, но выполнимая задача. Успех, как правило, сопутствует тем, кто использует комплексный подход к терапии. Прежде всего - надо применять специальные противовирусные препараты: они воздействуют непосредственно на вирус, резко замедляя его распространение по организму.

Так как внешне герпес себя проявляет при ослабленном иммунитете, надо обязательно использовать средства, стимулирующие иммунную систему и мази, уменьшающие внешнее проявление болезни. Все эти процедуры, угнетающие вирус герпеса, надо начинать делать сразу же при появлении внешних симптомов.

Для профилактики герпеса можно использовать вакцину, частота и количество инъекций зависят от состояния организма и степени тяжести протекания болезни.

3729.jpegНародные средства лечения простого герпеса

- Принимайте внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой. Смазывайте соком алоэ места высыпания герпеса.

- Смазывайте соком каланхоэ герпес 2-3 раза в день.

- Залейте 5 грамм листа шалфея одним стаканом кипятка. Настаивайте 20 минут, охладите, процедите. Полоскайте эти настоем рот.

Народные методы лечения опоясывающего герпеса

- Смазывайте места поражения маслом горького миндаля (продается в аптеках).

- При опоясывающем герпесе хорошо помогает купание в морской воде или принятие ванн с морской солью.

- Смачивайте места поражения отваром травы мяты перечной. Залейте одну столовую ложку травы одним стаканом воды, кипятите 15 минут на водяной бане и процедите.

Если вы знаете народные способы лечения герпеса, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.