Без щитовидки жить можно, но осторожно

Вы перенесли операцию по удалению щитовидной железы? Теперь насущный вопрос для вас - как жить дальше, лишившись важного органа. Конечно, инвалидом считать себя не стоит. Ведь пациент после такой операции в состоянии принять меры, которые помогут ему приспособиться к новой жизни. Об этом "MedPulse.ru" рассказала врач-эндокринолог Татьяна Мазина.

- Щитовидная железа, расположенная в области шеи - достаточно важный орган, - говорит специалист. - Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ во всем организме: последние отвечают за энергетический и тепловой обмен, воздействуют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, влияют на рост и иммунитет...

Если у вас выявлены проблемы с щитовидкой, то вам, скорее всего, назначат курс лекарственной терапии. Но если у вас аллергия на эти средства или узлы у вас на шее достигли больших размеров (это чревато онкологией), то вам может быть рекомендована и хирургическая операция, при которой злополучная железа будет частично или полностью удалена.

Читайте по теме: Проблемы с щитовидной железой: профилактика и лечение

- Разумеется, без щитовидки качество вашей жизни станет иным, - предупреждает Татьяна Мазина. - Прежде всего, вам придется всю жизнь принимать специальные препараты, компенсирующие недостаток гормонов, которые ранее вырабатывались удаленной железой. Частично ее функцию также возьмут на себя другие эндокринные железы. Но они все равно не смогут полностью заменить щитовидку. Поэтому, чтобы избежать проблем, вам придется существенно изменить сам образ жизни!

Вот какие рекомендации дает врач тем, кому удалили щитовидную железу.

1. Следует полностью исключить интенсивные физические нагрузки. Например, вам нельзя носить тяжести. Если вы решили заниматься спортом, отказываться от него не следует, но выбирайте не бег на длинные дистанции или толкание ядра, а, скажем, теннис, пинг-понг, бадминтон или волейбол. И не слишком увлекайтесь: физические упражнения показаны вам лишь в развлекательно-оздоровительных целях. Спортивные победы - это не для вас!

3330.jpeg2. Избегайте перегрева. Не стоит подолгу находиться на солнце. На пляже лучше проводить 2-3 раза в день по полчаса, но только в первой половине дня или после пяти часов вечера, когда солнечные лучи греют не так сильно. Если вы собрались в жаркие страны, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом: возможно, пребывание там вам противопоказано. Да, о горячих ваннах, бане или сауне тоже придется забыть!

3. Переохлаждение - тоже ваш враг. В холодную погоду одевайтесь теплее: на голове должна быть теплая шапка, на руках - меховые перчатки или рукавицы, на ногах - шерстяные носки, на шее - шарф...

4. Как следует высыпайтесь. Спать вам нужно не менее 8 часов. Чтобы избежать бессонницы, ежедневно по вечерам принимайте теплый душ. После этого можно помассировать виски и ступни, применив смесь из эфирных масел в следующей пропорции: по две капли гераниевого и апельсинового, по три - лавандового и розмаринового.

По утрам не забывайте принять прохладный душ, и, если есть возможность, завершите процедуру массажем. На этот раз используйте смесь можжевелового, мятного, эвкалиптового  (по три капли) и апельсинового (четыре капли) масел.

5. Избегайте стрессов. Помните, что любые ситуации, заставляющие нервничать, вам противопоказаны! Если ваша работа связана с "нервами", постарайтесь ее сменить или перейти на другую, более спокойную должность.

3331.jpeg

6. Старайтесь получать больше положительных эмоций. Почаще ходите гулять в красивые места, встречайтесь с приятными для вас людьми, посещайте развлекательные мероприятия (но не такие, где слишком шумно и много суеты!), делайте себе подарки... А главное - улыбайтесь и смейтесь!

Читайте как можно больше юмористических произведений, смотрите развлекательные передачи, кинокомедии и сатирические постановки, устраивайте посиделки с друзьями, на которых будут звучать веселые песни, частушки и анекдоты.

Читайте по теме: Когда у женщин шалят гормоны

7. Тренируйте мозг. Как ни странно, это тоже способствует нормализации вашего гормонального фона. Можете решать математические задачи, разгадывать кроссворды, учить наизусть стихи, пойти на курсы иностранных языков...

- Как видите, чтобы чувствовать себя хорошо, вы должны сделать свою жизнь приятной и наполненной действием, - считает Татьяна Мазина. - И тогда неудобства, связанные с перенесенной операцией, станут ощущаться гораздо меньше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.