Пора на диету? Учитесь на чужих ошибках!

Понимание того, что при выборе диеты хорошо бы посоветоваться с диетологом, частенько приходит не сразу. А лишь ценой двух-трех собственных неудачных экспериментов. Такой подход в лучшем случае приводит к несоразмерности вложений и результатов, а в худшем - к проблемам со здоровьем. Поэтому о самых распространенных ошибках, которые мы совершаем, ограничивая себя, лучше знать заранее.

Ошибка 1. Нет списка разрешенных продуктов

Какую фразу чаще всего произносят те, кто хочет похудеть? "Я этого не ем, я - на диете". Универсальное выражение, позволяющее отказаться от сладкого, мучного, мясного, соленого, калорийного. К сожалению, далеко не каждый худеющий может так же быстро сформулировать, а чем же, собственно, позволительно питаться?

Диета - это, бесспорно, ограничение. Но оборотная сторона любого запрета в том, чтобы знать, что разрешено. Надо хорошо представлять свой рацион на это время. А не рассчитывать на то, что стоит отказаться от неполезных продуктов, как, откуда ни возьмись, появятся полезные.

Планировать питаться "по ситуации" весьма недальновидно. Практика показывает, что обычно все складывается в пользу, например, салатика с майонезом.

Ошибка 2. Нет стратегии питания

Теперь время разобраться с вопросом более детально: из каких продуктов будут состоять завтраки, обеды и ужины? Решили? А теперь подумайте, как вы станете питаться вдали от дома, допустим, на работе. Брать с собой лоточки с едой? Делать индивидуальные заказы в ближайшем кафе?

Тот, кто рассчитывает "на авось" или на то, что перебьется в течение дня минералкой, расстается с диетой уже на второй день. Физиология очень быстро затмит все ваши устремления.

Читайте по теме: Здоровое питание - каждому своё

3129.jpegОшибка 3. Слишком много низкокалорийной пищи

Предположим, с питанием вдали от дома все проблемы решены. И с рационом вы определились самостоятельно: вам предстоит кушать низкокалорийные листья салата с запрятанными в них сиротливыми дольками помидора. Зато можно есть, сколько влезет!

Так, одна девушка являлась на работу, вооружившись двумя кастрюльками (не преувеличиваю!) такого салата. На первую она набрасывалась сразу поутру, вторую подчищала к четырем часам дня. Все остальное время от нее то и дело слышалось: "Боже мой, до чего же хочется есть!" Право, хороший кусок курятины ей не помешал бы.

Потому что две кастрюли салата хоть и помогут похудеть, но далеко не так быстро, как рассчитывают те, кто их поглощает. Здесь размер имеет значение. От большого количества съеденного за один прием салата желудок растягивается и требует очередную, все большую, дозу пищи. Потому как чувство сытости напрямую связано с чувством наполненности желудка. А если в ста граммах салата около 50 калорий, то в трех килограммах - уже 1500.

Ошибка 4. Несбалансированная диета

Вытекает плавно из предыдущего пункта. Дело в том, что диета, по утверждению медиков, обязательно должна быть сбалансированной по количеству белков, жиров, углеводов и микроэлементов. А этим мы зачастую пренебрегаем.

Если вы решаетесь на непродолжительный двух-трехдневный диетический эксперимент, организм найдет резерв, чтобы справиться с недостатком тех или иных веществ. А вот планируя двух-трехнедельное (и так далее) ограничение в пище, будьте внимательны к тому, чтобы ваш организм получал все необходимое.

Ошибка 5. Резкое начало и окончание диеты

Когда чаще всего принимаются истерические решения: "Все, с завтрашнего дня - на строжайшую диету"?

Зачастую такие озарения происходят после обильного застолья и чудовищного переедания. И что почувствует организм, который сначала перекормили до упаду, а на следующий день отказывают в самом необходимом? Лютую ненависть к своему хозяину.3130.jpeg

Читайте по теме: Пищевая диверсия

Потому что к любой диете нужно приступать постепенно, потихоньку снижая калорийность, жирность и количество "посторонних" продуктов. И, конечно, возвращаться к обычному питанию надо тоже постепенно, иначе не миновать проблем со здоровьем и быстрого возврата веса, потерянного с таким трудом.

Ошибка 6. Нерегулярное питание

Старайтесь придерживаться расписания приема пищи. Например, каждые 2 часа или каждые 4, в зависимости от выбранного вами пути. Это позволит организму быстрее адаптироваться к новому режиму.

Надо помнить, что чрезвычайно бедные калориями "чудодейственные" диеты дают эффект только на первых порах, а потом организм приспосабливается к скудному рациону и замедляет обмен веществ.

В таких случаях выйти из порочного круга помогает только один способ: есть больше, но не все подряд, а здоровую пищу (много овощей, нежирное мясо, рыбу, птицу, молочные продукты, несладкие фрукты, каши и хлеб из цельного зерна в умеренных количествах).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.