Панкреатит. Требуются холод, голод и покой. Лечение в домашних условиях

Холод, голод и покой. 3301.jpeg

Панкреатит - настолько распространенная болезнь, что многие не считают ее серьезной. А между тем этот недуг дает такие осложнения, как холестаз, сахарный диабет и даже рак поджелудочной железы. Как предупредить болезнь и победить ее? Об этом "MedPulse.ru" рассказал заведующий отделением хирургии поджелудочной железы Александр Макаренко.

"Хронический панкреатит - стойкое воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы, вызывающее нарушение проходимости ее протоков и функций", - объясняет Александр Владимирович.

На первом месте среди причин хронического панкреатита стоит злоупотребление алкоголем.

"Больной часто заявляет, что пьет "как все ", - рассказывает доктор. - Тем не менее пациент с алкогольным панкреатитом потребляет алкоголя существенно больше, чем рекомендуется современными медицинскими постулатами".

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Кроме того, в группу риска попадают те, кто любит употреблять жирную, острую, жареную пищу. Рано или поздно поджелудочная начинает бунтовать и перестает усваивать такое питание.

Панкреатит может развиться и как осложнение язвенной болезни, заболеваний желчевыводящих путей и печени. Он также передается по наследству. Очень редко, но все же встречаются лекарственные панкреатиты, спровоцированные приемом отдельных препаратов. Наконец, заболевание возникает на почве стресса.

Основным признаком хронического панкреатита является болевой синдром:

"Он ощущается преимущественно в левом боку, может иметь характер "опоясывающих" болей, то есть захватывать весь левый бок и спину. Отличие болевого синдрома при остром панкреатите в том, что интенсивность болей такова, что больной не может даже разогнуться.

Холод, голод и покой. 3300.jpegЧаще всего боли появляются после обильной еды, особенно жирной, жареной, а также натощак или через 3-4 часа после еды, что требует исключить язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. При голодании боль проходит, поэтому многие больные мало едят и худеют".

Другими симптомами панкреатита являются повышенное слюноотделение, отрыжка, тошнота, рвота, вздутие живота, поносы, вызванные нарушениями выделения ферментов поджелудочной железы и кишечного пищеварения.

И все же окончательный диагноз должен установить врач. После обследования назначается курс лечения. При отсутствии осложнений больным выписывают препараты, содержащие панкреатические ферменты. В тяжелых случаях пациента госпитализируют, ему назначают уколы, капельницы.

"Острый и хронический панкреатит нередко рассматривают, как два отдельных заболевания, - поясняет врач. - Дело в том, что у 60 процентов больных острая фаза панкреатита остается нераспознанной или распознанной как, например, пищевая токсикоинфекция или желчнокаменная болезнь. Поэтому становится понятным, что хронический панкреатит является исходом острого".

Читайте по теме: Отчего болит спина?

Между тем, острый приступ является наиболее опасной формой этого заболевания. Поджелудочная резко увеличивается в размерах, развивается отек, а иногда некроз тканей. Человек испытывает сильную боль в верхней половине живота, отдающую в спину, у него начинается тошнота, рвота, живот вздувается... Могут наблюдаться такие симптомы, как общая слабость, сердцебиение, лихорадка.

Холод, голод и покой. 10435.jpegНа фоне некроза может развиться общий токсикоз организма, острая сердечно-сосудистая, дыхательная и почечная недостаточность, что порой приводит к летальному исходу.

При появлении признаков острого панкреатита необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую. В таких случаях всегда госпитализируют. В больнице вам назначат комплексную терапию, а в некоторых случаях потребуется операция.

Панкреатит, к сожалению, может дать такие осложнения, как холестаз (застой желчи), иногда присоединяются различные инфекции (абсцесс, перитонит), сахарный диабет. Он способен даже спровоцировать рак поджелудочной железы.

Три основных средства борьбы с болезнью - холод, голод и покой: в случае обострения рекомендуется положить на живот что-нибудь холодное, соблюдать диету: исключить из рациона все жирное, соленое, кислое, острое, сладкое, печеное, жареное, сырые фрукты и овощи. Ну, и постараться не волноваться!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.