Если вы не готовы стать родителями...

Не каждая беременность - желанная. Иногда партнеры не готовы стать родителями. Но аборт - не лучший способ этого избежать, прежде всего потому, что может привести к необратимым изменениям в женском организме. Гораздо безопаснее воспользоваться средством контрацепции. Как сделать выбор, "MedPulse.ru" рассказала врач-гинеколог Евгения Назимова.

По словам специалиста, существуют следующие методы предупреждения беременности:

Физиологическая контрацепция

"Метод основан на принципе определения "опасных" и "безопасных" дней для возникновения беременности. При этом в "опасные" дни сексуальные контакты исключаются или используются другие методы контрацепции. "Опасные" дни представляют собой период, во время которого происходит овуляция и, следовательно, может наступить беременность.

Читайте по теме: Сугубо женские страдания

В идеале данный метод подходит только женщинам, имеющим четкий менструальный цикл на протяжении длительного периода времени. Однако и в этом случае под влиянием внешних факторов сроки овуляции могут сместиться, что повлечет возникновение нежеланной беременности", - говорит Евгения Назимова.

Использование барьерных мужских и женских контрацептивов

"Все контрацептивы, входящие в эту группу, препятствуют попаданию сперматозоидов в цервикальный канал и матку, что делает невозможным оплодотворение, - поясняет врач. - К ним относятся уже практически не используемые шеечные колпачки и влагалищные диафрагмы, а также наиболее часто применяемые в нашей стране презервативы, спермициды.

Спермициды - это вещества химической природы, способные убивать или обездвиживать сперматозоиды: вагинальные свечи, кремы, тампоны и др. Чаще всего эти средства вводятся женщиной во влагалище перед половым актом.

3206.jpegПри правильном использовании эффективность этого метода достигает 95-97 процентов. Для достижения максимальной надежности можно сочетать использование презерватива со спермицидами или другими средствами".

Внутриматочная контрацепция

"Метод основан на введении в полость матки внутриматочного средства (ВМС) или внутриматочной спирали, как ее называют. Она нарушает нормальные процессы, необходимые для оплодотворения и имплантации, то есть закрепления яйцеклетки в полости матки. В настоящее время существует большой выбор этих средств.

Все современные ВМС представляют собой полимерную основу в сочетании с металлами или гормональными средствами. Чаще всего они бывают Т-образными медьсодержащими. Но существуют спирали других форм, а также золотые и серебряные. Металлы добавляются для того, чтобы продлить срок службы ВМС и препятствовать возникновению воспалительных процессов в матке.

Внутриматочная контрацепция показана женщинам, не страдающим хронических воспалительных заболеваний гениталий, имеющим одного надежного постоянного партнера.

Перед установкой ВМС необходим осмотр гинеколога и обязательно хороший мазок. При наличии какой-либо инфекции необходимо пролечиться до того, как будет поставлена спираль. Она вводится врачом в первую неделю менструального цикла после выявления всех возможных противопоказаний на срок не более 5 лет. По истечении этого времени внутриматочную спираль нужно удалить и поставить новую!"

Гормональная контрацепция

"Заключается во введении в организм гормональных средств, аналогов половых гормонов, вырабатывающихся в организме женщины. По способу введения различают оральную контрацепцию (прием таблеток), инъекционную (уколы) и подкожные имплантаты (введение под кожу специальных капсул). Совсем новый метод контрацепции - полимерное кольцо, содержащее гормоны, которое вводится непосредственно во влагалище 1 раз в месяц".

3207.jpegСтерилизация

"Применяется в случае, если женщина больше не хочет иметь детей. Стерилизация необратима, поэтому для нее есть совершенно конкретные показания. Если вам больше 35 лет и у вас уже есть дети, вы можете проконсультироваться у своего врача по поводу данного оперативного вмешательства. Стерилизацию можно провести и мужчине, причем эта операция технически менее сложная".

Читайте по теме: Случайный партнер? Срочно принимайте меры!

Что же касается выбора конкретного способа контрацепции, то тут все зависит от того, какой у вас возраст, насколько часто вы занимаетесь сексом, сколько у вас партнеров.

Кроме того, могут быть индивидуальные показания по состоянию здоровья. В любом случае, прежде чем начать применять один из методов, лучше проконсультироваться с врачом, советует Евгения Назимова.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.