В новогоднем дозоре

Бой курантов все ближе и ближе, а вы вдруг понимаете, что в глаза хоть спички вставляй? Куча приятных хлопот навалилась, как снег на голову, и изрядно утомила. Но обидно проспать такой долгожданный миг! Как распланировать последние декабрьские часы, чтобы не клонило в сон? Не резать же палец и не посыпать его солью, как герой народной сказки...

Ароматы детства

Елка - главный символ Нового года. Даже если вы наряжаете искусственную новогоднюю красавицу, разместите в комнате несколько настоящих еловых веток. Свежий запах хвои не только создаст праздничную атмосферу, но и взбодрит. Не стоит забывать и про еще один неизменный новогодний атрибут - мандарины. Их тонкий цитрусовый аромат - отличный "будильник".

Читайте по теме: Вдохните - и будьте счастливы

Оптимальный микроклимат

Не одевайтесь слишком тепло - пригревшись, вы обязательно начнете засыпать. Но и "стучать зубами" тоже ни к чему - захочется при удобном случае юркнуть под одеяло. Имейте в виду, что оптимальной температурой в комнате, по мнению медиков, считается 19-21 градус.

Из нарядов лучший выбор - яркая, праздничная одежда. Взбодрят всевозможные оттенки терракотового, оранжевого, коричневого, желтого. Приветствуется и черный костюм. Но не забудьте его мрачность рассеять пестрыми или блестящими аксессуарами. Тогда клевать носом вы точно не будете.

Украшения от сонливости

Прогнать сон и повысить энергетический потенциал в новогоднюю ночь помогут правильно подобранные ювелирные украшения. Из металлов для этой цели подойдет золото, медь или платина. При этом нужно выбрать какой-то один - тот, что больше всего по душе, и ни в коем случае их не смешивать.

А "бодрящий" драгоценный камень, оказывается, вы можете определить, исходя из цвета ваших глаз. Если они зеленые, подойдет изумруд, бирюза, хризопраз или малахит. Тех, у кого очи черные или карие, простимулируют темный янтарь, халцедон или золотистый топаз. А обладатели голубых и серых глаз не прогадают, выбрав авантюрин, желтый агат или кораллы.

Надев эти "амулеты", вы не только взбодритесь сами, но и наведете магические чары на окружающих. Увидите, им тоже будет не до сна.    

3139.jpegВолшебная рыбка

Пища тоже бывает волшебной: она может как усыпить, так и взбодрить. Вместе с ней мы получаем медиаторы - вещества, регулирующие передачу нервных импульсов. Например, серотонин, снижающий нервную активность и вызывающий сонливость, вырабатывается из триптофана. Этой аминокислотой богаты молоко и сладости (включая мед).

Если не хотите проспать Новый год, накануне исключите эти продукты из рациона и замените их... рыбой. Но не перемороженным минтаем, естественно, а теми видами, которые содержат большое количество жирных кислот омега-3, участвующих в гормональном и липидном обмене. Тем самым вы на биохимическом уровне поддержите эмоциональную активность. Так что можете уверенно съесть кусочек сардинки, скумбрии, тунца, семги и форели. Идеальный вариант - бутерброд с красной или черной икрой.

Из овощей и фруктов самыми активизирующими считаются помидоры, спаржа, сладкий перец, киви, грейпфруты, зеленые яблоки - они богаты витаминами Е, С, бета-каротином и селеном. Психологи советуют перекусывать в течение последнего дня уходящего года ярким, "солнечным" салатиком из разноцветных овощей, заправленных оливковым маслом и стаканом сока (лучше свежевыжатого). Он, в сочетании с волшебной рыбкой, поможет распрощаться с унылым видом и сонливостью.

На мажорный лад

Для заряда бодрости и хорошего настроения в новогоднюю ночь очень важен правильный выбор музыкального сопровождения. Идеально подойдет что-нибудь мажорное - веселое и ритмичное. Лучше заранее подготовить новогодний сборник, в котором чередуются произведения всевозможных форматов. Согласитесь, монотонность угнетает.

Читайте по теме: Повышаем настроение за 7 минут

Доказано, что марш повышает двигательную активность. Поэтому если вы не успеваете нашинковать салаты и дорезать закуски, воспользуйтесь этим стимулирующим ритмом. Да и гости с порога будут в восторге, если вы встретите их в лучших традициях - под приветственные звуки марша.

Только не включайте музыку слишком громко, это может вызвать усталость и головную боль. Если для поддержания застольной беседы вам приходится повышать голос и напрягать слух, пожалуй, стоит убавить звук еще немного. Танцы, разумеется, - исключение из этого правила.

Жмите на точки

Если сонливость все же продолжает одолевать, обратитесь к мудрым восточным традициям. Станьте себе рефлексотерапевтом. Чтобы взбодриться, обладать сверхзнаниями вовсе не обязательно. Просто резко понадавливайте кончиками ногтей на подушечки соседних пальцев (1-2 минуты). Здесь находятся так называемые точки реанимации. Аналогичное действие оказывает растирание ушных раковин и разминание мочек. Если вы немного захмелели от шампанского, жмите еще и на точку, которая располагается у основания переносицы. Оцепенение и сонливость как рукой снимет.

3140.jpegВсе в сад!

А еще учтите, что в духоте снабжение мозга кислородом ухудшается, и вас будет быстро клонить в сон. Поэтому помещение, в котором проходит торжество, должно быть хорошо проветренным. А после боя Курантов - самое время прогуляться. Морозный воздух сразу прогонит сонливость.

Чтобы быстрее проснуться, гулять надо, не переминаясь с ноги на ногу у подъезда, а активно. Слепите снеговика, а потом еще одного, чтобы первому не было одиноко. Устройте с друзьями снежную битву, запустите фейерверки (только соблюдайте правила безопасности). Свежий воздух в сочетании с положительными эмоциями наполнит вас энергией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.