Роспотребнадзор блокирует продажу галлюциногенных курительных смесей

Павел Добров

2917.jpegС апреля этого года была запрещена продажа курительных смесей, содержащих в своем составе следующие растения: шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос. Их высушенные и измельченные листья оказывают на организм вредное действие, в том числе галлюциногенное и психоделическое. В результате последних проверок Роспотребнадзором были оштрафованы на 1,4 миллиона рублей около 500 российских продавцов табачных изделий.

Сотрудниками региональных управлений Роспотребнадзора совместно с органами внутренних дел было досмотрено более 8,5 тысячи точек продажи табачных изделий. Табак и курительные смеси с запрещенными добавками были обнаружены в Москве, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской областях.

Только в Краснодарском крае было наложено штрафов на 800 тысяч рублей и изъято из продажи 967 партий курительных смесей общим объемом 227,6 килограмма, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает приравнять опасные курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам.

Читайте по теме: Исследования подтвердили - марихуана разрушает генофонд

 

По его словам, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса - вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

"Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений", - сказал он.

Произведена и попытка ударить по интернет-рынку - управление Роспотребнадзора по Москве начало анализ сетевых ресурсов, которые занимались торговлей курительными смесями. На электронные адреса этих онлайн-магазинов ведомство направило сообщения с просьбой предоставить информацию о реализуемой продукции и местах нахождения торговых точек.

"Информация о сайтах - а их насчитывается более 20, - от которых не было получено ответов, передана в ГУВД для принятия мер реагирования", - сообщил тогда Онищенко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.