Как восстановить кожу, утомленную солнцем

Если летом вы не уделяли должного внимания защите лица, кистей рук, шеи, области декольте и переусердствовали с солнечными ваннами, то осенью ждите появления новых морщин. Ведь под действием солнца, горячего ветра и морской воды кожа становится сухой и вялой. Но есть множество вариантов восстановительного ухода, с помощью которого ваша кожа снова оживет, а вы будете вспоминать о лете с радостью.

По мнению дерматологов, если у вас в течение года были проблемы с кожей, то после лета они увеличатся как минимум вдвое.

Безусловно, некоторым типам кожи - например, проблемной жирной - солнце на время помогает: подсушивает и делает менее заметными прыщики и раздражения. Но нужно помнить, что солнце иссушает кожу, делая более заметными мелкие морщинки, особенно вокруг глаз и губ.

Даже если все лето вы провели в родном городе и так и не добрались до моря, это не означает отсутствие проблем с кожей. Избежав обильных солнечных ванн, вы посадили себя на строгую кислородную диету, что, увы, не сделало вас более привлекательной.

Дело в том, что в городском воздухе не хватает кислорода, зато в изобилии вредные химические элементы, чье пагубное воздействие усиливается высокой летней температурой. От кислородной недостаточности и загрязненности воздуха нарушается кровообращение, замедляются процессы регенерации клеток. И в результате - симптомы обезвоживания (дегидратации) дермы и проявления фотостарения.

Читайте по теме: Кому поможет шприц с "глотком кислорода"

Фотостарение происходит потому, что после неумеренного пребывания на солнце утолщается защитный роговой слой эпидермиса. И чем он толще, тем суше и грубее становится кожа.

Существует несколько вариантов восстановительного ухода, каждый из которых решает комплекс проблем. При этом основной задачей является глубокое увлажнение кожи. Современные процедуры и методики можно разделить на физиотерапевтические (ультразвук, ионизация), пилинги (химические и механические), инъекционные (мезотерапия, биоревитализация) и наружные косметологические (маски, обертывания, кремы).

Ультразвуковой пилинг. Одна из самых популярных на сегодняшний день физиотерапевтических процедур. Ультразвук воздействует на все слои кожи, в том числе на сальные железы, нормализуя их работу. Мягкое нетравматичное отшелушивание сочетается с увлажнением. Кроме того, подавляется процесс выработки меланина, и пигментация становится менее заметной. В результате курса из 10-12 процедур (2-3 раза в неделю) кожа увлажняется, очищается, прекращается шелушение.

Метод ионизации. Сочетает действие гальванического тока и косметических средств. В его основе лежит электрофорез. На лицо наносится увлажняющий гель, на который с помощью специального аппарата воздействуют гальваническим током. Ионы и полезные составляющие проникают на небольшую глубину и скапливаются в коже, где продолжают свое благотворное воздействие. Кроме того, сам гальванический ток создает благоприятный фон в тканях (в результате сложных электрохимических изменений).

Читайте по теме: Аппаратная косметология

Химический пилинг. Наиболее радикальный и более современный способ. Поверхностные пилинги даже с высокой концентрацией фруктовых кислот не требуют реабилитационного периода. Гликолевая кислота, содержащаяся в большинстве средств для пилинга, проникает в глубокие слои дермы и стимулирует выработку коллагена. Происходит увлажнение кожи и лифтинг. Удаленный слой ороговевшего эпидермиса с избытком пигмента открывает более ровный по цвету и текстуре слой обновленной кожи.

Мезотерапия. В опытных руках косметолога это очень эффективная процедура, которая позволяет одновременно решить целый ряд проблем: восстановление, увлажнение, лифтинг. На этапе реабилитации врач-косметолог подберет нужные инъекционные препараты, которых в арсенале средств для борьбы с увяданием кожи немало.

Оксимезотерапия - безынъекционная форма процедуры. Она вам подойдет, если вы хотите, но боитесь пройти курс мезотерапии из-за страха перед уколами. Оксимезотерапия совершенно безболезненна и дает отличный результат. Она предусматривает нанесение препаратов (сывороток) на поверхность кожи, после чего под строго рассчитанным давлением кислорода с помощью специального аппарата они проводятся сквозь роговой и блестящий слои эпидермиса и проникают в более глубокие слои.

Если вы решили отказаться от радикальных процедур, то помогите вашей коже справиться с последствиями летнего стресса с помощью салонных программ по реабилитации. Правда, это займет больше времени, так как одним-двумя походами в салон не обойтись.

Результат салонных процедур нужно обязательно закреплять дома. Многие косметические компании выпускают средства для домашнего ухода, содержащие бесценные для кожи вещества: аскорбиновую кислоту, ретинол, витамины-антиоксиданты А, Е, С. Они входят в состав кремов, выпускаются в виде сывороток, сочетаются с микроэлементами. Кроме того, есть кремы с низким содержанием фруктовых кислот специально для домашнего применения.

2891.jpegОбезвоживание кожи можно устранить с помощью различных увлажняющих масок, в частности, коллагеновых или альгинатных. Обратите внимание на пластитермию (пластифицирующие маски) - процедуру, которая поможет решить сразу несколько проблем: расширенные поры, сухость и морщинки около глаз.

Для этого на каждый участок кожи наносится сильнодействующий крем или сыворотка, затем накладывается специальная согревающая маска, которая способствует максимально глубокому проникновению полезных веществ в кожу. Но, учтите, такую маску нельзя применять, если уже проявился купероз (расширенная сосудистая сеточка).

Если вы очень хотите, чтобы ваш красивый загар держался как можно дольше, но кожа при этом оставалась упругой и эластичной, то делайте только увлажняющие процедуры. Например, обертывания - водорослевые, грязевые, фруктовые. Кстати, с их помощью можно скорректировать проблемные участки тела - подтянуть кожу и сгладить проявления целлюлита.

Ваш загар лежит неровно? Стоит воспользоваться скрабами. Они сделают кожу однотонной и восприимчивой для увлажняющего и восстанавливающего воздействия. И о лете вы будете вспоминать с радостью!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.