Осенняя депрессия. Как избавиться и вернуть оптимизм

С наступлением пасмурных дней мы все чаще хандрим. Свое плохое настроение, постоянную усталость и равнодушие даже к тому, что еще недавно доставляло радость, списываем на плохую погоду, завал на работе или неурядицы в личной жизни. О том, какие меры помогут справиться с осенней депрессией, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала психолог, врач-консультант компании "Sandoz" Ксения Сыпченко.

- Хандра, постоянная слабость и безразличие ко всему могут говорить о начале осенней депрессии, которую в той или иной степени испытывают около 40 процентов населения нашей страны.

Большую часть людей, по осени впадающих в депрессию, составляют женщины, и это связано не только с особенностями психологии полов. Женщины обладают меньшим запасом эмоциональной прочности и на физиологическом уровне: доказано, что у прекрасного пола хуже вырабатывается серотонин - "гормон радости", который в немалой степени определяет психологическую устойчивость человека.

Учтите, если хандра преследует вас дольше двух недель, значит, велика вероятность, что вы вскоре пополните собой пессимистичную статистику, и пора принимать меры по борьбе с депрессией. Вот лишь некоторые из них.

1. Зажигаем! "Осеннее" настроение напрямую связано с нехваткой солнечного света, ведь именно он стимулирует выработку серотонина. Искусственное освещение, конечно, не может стать полноценной заменой солнцу, но все же способно поддержать организм и поднять тонус.

Зажигайте не только лампочки, но и свечи - живой огонь благотворно воздействует на нервную систему. Постарайтесь не пропускать ни единого погожего денька, как только выглянет солнце - скорее подставляйте ему побледневшее от грусти лицо. И попробуйте пораньше вставать, чтобы не пропало ни минутки из такого короткого осеннего светового дня.

2. Раскрашиваем! У страдающих депрессией часто возникает тягостное ощущение, что из их жизни как будто исчезли яркие краски. Значит, самое время вернуть их на место!

2859.jpegВо-первых, в этом могут помочь натуральные препараты, которые стимулируют физическую и психическую активность и способствуют улучшению настроения, например Деприм.

А во-вторых, попробуйте раскрасить свою жизнь в прямом смысле слова. Например, хорошо бы по осени насытить яркими деталями интерьер - на окна повесить веселые занавески, на стол постелить оптимистичные салфеточки, на стену повесить жизнерадостный постер.

Читайте по теме: Палитра Люшера укрепит здоровье

А еще стоит поработать над гардеробом - обзавестись забавным домашним костюмчиком и прикупить яркий свитерок или хотя бы шарфик, чтобы разбавить привычные депрессивные цвета нашей осенней одежды.

Для раскрашивания своей жизни лучше всего выбирать красные, оранжевые и желтые тона, которые будут напоминать о солнце.

3. Высыпаемся! Частый спутник любой депрессии - бессонница. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Перед сном можете принять прохладный душ и послушать любимую музыкальную композицию (классика, джаз) или запись звуков природы: птичьего щебета, шороха морского прибоя. Если это необходимо, можно принять легкое травяное снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится "черная полоса".

4. Двигаемся! А знаете ли вы, что от депрессии, в конце концов, можно убежать? Совершенно серьезно: физическая активность помогает сбросить нервное напряжение и способствует выделению в кровь эндорфинов, "отвечающих" за положительные эмоции. Так что бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь аэробикой, тайским боксом или китайской гимнастикой - делайте все, что вашей душе угодно.2860.jpeg

Читайте по теме: Попробуйте аэробику, вам понравится!

Вам должны доставлять радость все ваши занятия - это главный принцип, которым следует руководствоваться при составлении личной программы по борьбе с депрессией. Обязательно добавьте в нее пункт о здоровом питании с обилием свежих овощей и фруктов.

И не забудьте о любимом хобби, на которое нужно обязательно выделить время в своем напряженном графика работающего человека. Почаще общайтесь с людьми, которых вы искренне любите. И вы убедитесь: хмурая осень - это всего лишь состояние природы, но никак не состояние души: в нашем внутреннем мире вечная весна может царить в любое время года.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.