День психического здоровья в кризис особенно актуален

Павел Добров

2842.jpeg10 октября с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке ВОЗ объявлен Днем психического здоровья. Его целью является консолидация усилий специалистов для сокращения в мире распространенности нервно-психических расстройств. Доказано, что росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы.

Согласно заявлению ВОЗ, более 450 миллионов людей в мире страдают психическими заболеваниями (всего на Земле сейчас живет приблизительно 6,5 миллиарда человек).

В западных странах каждый седьмой страдают бредом и галлюцинациями либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

В развивающихся странах более 75 процентов людей, страдающих психическими расстройствами, не получают необходимого лечения или ухода.

В России доля нуждающихся в психиатрической помощи достигает 25 процентов.

Читайте по теме: Пиво угрожает здоровью нации

Рост психических расстройств напрямую ведет к увеличению числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Подсчитано, что связанные с психиатрическими заболеваниями потери производительности труда оцениваются в 3-4 процента от ВВП.

По прогнозам специалистов, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.