Слух ребенка важно восстановить до двух лет

Павел Добров

2831.jpeg"Речевое и психическое развитие глухого ребенка будет максимально приближено к норме, если операция по кохлеарной имплантации будет проведена до достижения двухлетнего возраста", - сообщил журналистам директор ФГУ "Центр сурдологии и слухопротезирования ФМБА России" Георгий Таварткиладзе. Эта тема сегодня активно обсуждается в Санкт-Петербурге на тематической научно-практической конференции.

Тема Всероссийской научно-практической конференции - "Основные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху и пути их решения".

По словам Георгия Таварткиладзе, 70 процентов российских регионов уже оснащены аппаратурой для универсального аудиологического скрининга новорожденных, а к 2010 году планируется проводить это важное исследование по всей стране.

Читайте по теме: Родители, навострите ушки!

Всего по России в 2010 году планируется сделать 1200 операций по кохлеарной импантации, в то время как реальная потребность - 2000-2500 операций в год.

Но в России катастрофически не хватает специалистов-слухопротезистов, сурдореабилитологов, отметил Таварткиладзе.

Между тем по статистике на каждую 1000 родов приходится 1 глухой ребенок, 15-20 глухих или слабослышащих детей встречается среди родившихся с массой тела менее 2 кг. За первый год жизни теряют слух еще 1-2 малыша. Среди детей-инвалидов - 9 процентов детей - инвалиды по слуху.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Волкова Анвара
Занимается реабилитационным лечением пациентов, назначением курса противоонкологической терапии, выявлением наличия хронических заболеваний, определением необходимости дополнительных обследований для определения патологии сна и определения связи с наличием заболеваний, определением диагноза и разработкой программы лечения, разработкой схемы реабилитационных мероприятий (а также после перенесенного COVID-19).
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Семенов Алексей
Специализируется на диагностике и лечении болей в области суставов, позвоночника, спины, стоп, головных болей, заболеваний внутренних органов, остеохондроза позвоночника, плечелопаточных периартритов, радикулита, реабилитации и восстановлении пациентов, перенесших сложные заболевания, травмы, страдающих нарушением функционирования определенных систем организма или с наличием врожденных патологий развития.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.