Как сделать оздоровительный самомассаж?

Все в твоих руках: как сделать оздоровительный самомассаж?
Все в твоих руках: как сделать оздоровительный самомассаж?

Массаж — одно из самых распространенных методов лечения и приведения себя в форму. Он бывает косметический и даже сексуальный. Сравнительно недавно к нам с Востока пришли несколько видов оздоровительного массажа — тибетские пульсации, рейки и ребалансинг. Они обрели на Западе своих сторонников и весьма широко применяются.

Тибетские пульсации получили распространение в начале 1970-х и представляют собой на столетия утраченную и заново открытую дальневосточную оздоровительную методику — отсюда и название. Эта техника была разработаны монахами в тибетских и китайских монастырях для высвобождения нервной системы из оков болезненных опытов, пережитых в прошлом. С точки зрения восточной медицины, возникающие в человеческом теле болезненные эффекты и проблемы со здоровьем есть не что иное, как результат внутреннего дисбаланса: электрический заряд нервной системы вокруг определенных органов часто либо слишком сильный, либо, наоборот, слишком слабый. В результате этого расстройства, например, мочевого пузыря могут быть вызваны стрессом, а тенденция постоянно чувствовать себя виноватым делает уязвимой печень.

Принцип действия тибетских пульсаций как лечебной процедуры состоит к прислушиванию к пульсирующим ощущениям в организме. Один из простейших приемов тибетских пульсаций — зажать левую руку в кулак, положить поверх нее правую и лечь на них животом. При этом руки должны находиться на два сантиметра ниже пупка — в районе точки, которую на востоке называют "харой" или "манипурой". Лежать, оперевшись животом о кулак, нужно достаточно долго — полчаса-час, а если есть желание — и больше. Регулярное выполнение такого упражнения способствует улучшению общего состояния здоровья и повышение эмоционального фона.

Впрочем, одиночных упражнений по методике тибетских пульсаций достаточно немного. Достаточно часто такие практики являются парными или групповыми — то есть, люди, под руководством специально подготовленного эксперта соприкасаются друг с другом и в этот момент пытаются ощутить пульс — у себя или у партнера. Иногда "врач" даже усаживается на область почек, печени и других не слишком здоровых частях тела "пациента" и медленно покачивается на них. В результате регулярной практики тибетских пульсаций у человека могут ослабиться симптомы хронических заболеваний, пройти обострения, исчезнуть аллергия. Особенно хороший эффект отмечен при лечении головной боли, расстройств желудка, разного рода невралгий.

Рейки пришло к нам из Японии. Как на Востоке, так и на Западе издавна существовали легенды об излечении людей прикосновением руки. Однако, с точки зрения рейки, одного прикосновения обычно достаточно не бывает. Чтобы человек почувствовал себя лучше, нужно провести примерно получасовую процедуру. Если человек плохо себя чувствует, страдает от головной боли, усталости, простуды, — или любого другого заболевания — он может попробовать исцелить себя или облегчить свое состояние с помощью метода рейки без помощи какого-либо чудотворца. Для этого нужно сначала положить ладони на макушку и несколько минут наслаждаться их теплом и сосредоточиваться на своих ощущениях. Дальше руки перемещаются на виски и вы также несколько минут просто их чувствуете. Затем по той же схеме вы кладете руки на глаза, затем — уши, потом опять же на несколько минут обхватываете руками горло. Далее нужно, чтобы руки несколько минут побыли на каждом участке вашего туловища — плечах, груди, животе, промежности ничего не оставив не "согретым". Ноги полностью ощупывать не нужно — достаточно положить руки на колени. После того, как вы их "прогрели", вы на несколько минут обхватываете щиколотки и переходите к массажу спины.

Массаж спины начинается с плеч, и вам придется проявить определенную гибкость, чтобы "согреть" руками каждый ее участок. Удобнее вначале обхватить ладонями лопатки, а затем попытаться расположить руку на верхней части позвоночника. Затем вы кладете ладони под лопатками, и опять же должны изловчиться согреть и позвонки, расположенные ниже лопаток. Удобнее всего работать с поясницей — обычно ощупать каждый ее участок не составляет труда. После этого вы согреваете область под коленями, а затем — ноги в районе подошвы. Обычно это делается в два приема.

Такой самомассаж обычно приводит к быстрому улучшению самочувствия, а также ускоряет излечение от любого острого заболевания. При этом результат обычно зависит от того, насколько часто вы проводите процедуру.
Третий вид лечебного массажа — ребалансинг, представляет собой нечто среднее между рейки и тибетскими пульсациями. Его также можно проводить в одиночку, группой или воспользовавшись услугами специально подготовленного массажиста. Все эти методы легки, приятны и полезны. И помимо собственно терапевтического эффекта, они дают человеку возможность глубже ощутить и понять свое тело.

Еще по теме:

Самомассаж головы по методике Мин Дао

Массажные хитрости. Как правильно сделать массаж в домашних условиях

Как правильно выбрать масло для массажа?

Массаж. Эффект - на лицо!

Самомассаж избавит от головной боли

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.