Термализм в Италии

Италия способна влюблять в себя самых взыскательных гостей. Особенно тех, кто хочет совместить отдых с лечением. Еще со времен Римской империи страна славится своими термами - горячими источниками, вода которых при питье оказывает целебное воздействие на внутренние органы, а при использовании для ванн, ингаляций, обертываний благоприятно влияет на организм в целом. Здешние курорты всегда остаются востребованными...

Максимальному оздоровлению способствуют окружающая среда государства, раскинувшегося между Альпами и Средиземным морем. Чистейший воздух и запахи распустившихся цветов - уже сами по себе прекрасные тонизирующие процедуры.

 

Абано-Монтегротто Терме. Один из самых старинный и крупнейших бальнеологических курортов Европы, расположенный у подножья Эуганских холмов. В Малых Доломитовых Альпах дождевая вода стекает под землю и, пройдя более 100 км, выходит на поверхность в местечке Абано.

Термальные воды Абано-Монтегротто Терме характеризуются высоким содержанием натрия, хлора, брома и йода. Температура воды на выходе составляет 84 градусов. Ее применяют в бальнеотерапии, для ингаляций, приготовления лечебных грязей и косметики.

Лечебный эффект здешних источников достигается высоким содержанием минеральных элементов и одноклеточных водорослей. Теми же свойствами обладает целебная грязь, образующаяся вокруг каждого источника.

Уникальность курорта заключается в том, что все отели имеют термальное отделение с собственными источниками и практически самостоятельно готовят лечебную грязь. Поэтому гости могут принимать процедуры прямо на месте: они назначаются врачом после обязательного медицинского осмотра.

Грязи накладывают на тело при их исходной температуре 38-44 градусов. Средняя продолжительность процедур 10-20 минут. Начинаются они с 5.00 и длятся до 11.00-11.30. После грязелечения необходимо принять ванну с минеральной водой и поплавать в бассейне.

Гарда. Это самое большое озеро Италии: периметр его составляет 144 км. Южная часть полностью окружена невысокими холмами, а северный берег вклинивается в горы и похож на фьорд. Вдоль озера уютно расположились альпийские деревушки и небольшие курортные городки.

Все пляжи на озере Гарда - песчаные. Уникальные климатические особенности: чистейший горный воздух, кристальная вода и теплая, но не жаркая летняя погода делают курорты Гарды привлекательными для многих тысяч туристов.

2485.jpegПрибрежный курортный город Сирмионе известен своими термальными источниками. Сернистые воды источника Бойола, например, успешно применяются для лечения ринита, острых респираторных и гинекологических заболеваний. Некоторые отели на озере располагают собственными лечебными центрами и центрами красоты, где гостям предлагаются различные программы по оздоровлению и омоложению, программы "антистресс", курсы похудения.

Искья Порто. Остров славится изобилием горячих источников вулканического происхождения. Многие из них находятся прямо в отелях. Особые свойства термальной воды являются биологическим стимулом восстановления физиологических функций организма. Здесь можно даже зимой купаться в чудесной теплой воде термальных бассейнов, расположенных в отелях (но более 15 минут не рекомендуется).

В зависимости от заболевания погружается все тело или какая-либо его часть. В состав здешних вод входят сульфаты, фосфаты, минеральные соли, бром, бикарбонаты. Термальные ванны рекомендованы как молодым, так и пожилым людям.

На острове Искья известно более 300 лечебных источников, в том числе и питьевых. Например, находящийся в Маронти (температура воды 26-27 градусов) пользуется спросом при диурезе, заболеваниях органов пищеварения, печени, гастрите. А вода источника, расположенного в Барано, очень эффективна при лечении кожи, ран, псориазе, а также заболеваниях органов пищеварения.

Бальнеотерапию, как правило, дополняют массаж, сауна и косметологические процедуры. Натуральная косметика, производимая на Искье, использует драгоценный продукт острова - термальную воду, которая оказывает очищающее и тонизирующее воздействие на кожу, восстанавливает ее эластичность и обогащает необходимыми минералами, замедляя процессы старения.

2486.jpegМонсуммано Терме. История этого курорта началась еще в 19 веке, когда случайно был открыт грот с термальными источниками. Грот Джусти разделен на три части: Ад, Чистилище, Рай. Местечко находится среди холмов и зелени, климат здесь ровный и теплый.

Одна из уникальных процедур в Монсуммано - лечение парами источника в гроте рекомендуется при расстройствах органов дыхания, ревматизме, артритах.

Сочетая все возможности термального лечения, грязевых процедур, ароматерапии, самых современных биопрепаратов и аппаратуры, здешние врачи просто творят чудеса.

Среди процедур также популярны озоновые ванны, антистрессовый и лимфодренажный массажи, инъекционная терапия против старения, массаж шиатсу, фитнес.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.