Пять ловушек на пути к стройности

Знаете, почему так непросто сбросить лишние килограммы? Дело совсем не в том, что нет времени на фитнес-зал или на диеты. По мнению психологов, большинство людей, желающих похудеть, сталкиваются на своем пути с различными надуманными психологическими трудностями и запутываются в сети собственных предрассудков. Возможно, среди самых популярных ловушек вы найдете и те, в которые попали сами...

Ловушка первая. Стройность нужна лишь для высокой оценки окружающих и карьерного роста, и не обязательна для собственного здоровья и благополучия.

Шансы на успех равны для всех и, по сути, не зависят от комплекции. Нужно только иметь правильную психологическую установку и твердое желание преуспеть в жизни. Побеждает тот человек, который ставит перед собой конкретные цели и предпринимает активные действия для их реализации.

Каждый из нас может усовершенствовать свое тело с помощью целенаправленного комплекса физических упражнений или даже пластических операций. Впрочем, гораздо легче поменять психологическую установку. Пересмотрите свои жизненные цели, наметьте план конкретных действий для достижения успеха и не откладывайте их выполнение в долгий ящик.

Ловушка вторая. Похудеть можно лишь в том случае, если есть свободное время, чтобы заняться собой.

Действительно, хорошо организованные люди находят время на все. А несобранным и инертным не хватает его даже на выполнение самого необходимого. Дело не в количестве времени, а в отношении к нему, а также к себе. И, между прочим, как раз очень занятые люди скорее находят время для себя и своего здоровья, чем те, кто его не ценит.

Старайтесь правильно распределять свое время. Только рациональный подход поможет его экономить. Распланируйте заранее день. Поменяйте приоритеты. Например, вместо просмотра очередной телепередачи сделайте что-нибудь полезное для своего тела, хотя бы просто примите контрастный душ. Попробуйте выполнять некоторые домашние дела по секундомеру. Ставьте перед собой задачи - допустим, за полчаса разобрать антресоли.

2412.jpegЛовушка третья. Для обретения стройности непременно нужен туго набитый кошелек. Без дорогих салонов красоты и элитных спортивно-оздоровительных комплексов в этом деле не обойтись.

Состоятельные люди редко страдают от избыточного веса, так как чрезвычайно трепетно относятся к своему здоровью. Но дело не в деньгах, а прежде всего в желании всегда быть в прекрасной форме, в самодисциплине. Заботиться о себе может каждый, и доходы здесь ни при чем.

Например, вы можете абсолютно бесплатно бегать по утрам или выполнять простые физические упражнения без единого тренажера. Поднимитесь на седьмой этаж без лифта - это вам заменит десятиминутную разминку на дорогом тренажере. Час прогулки в быстром темпе по пересеченной местности сжигает 210 калорий, час бега - 900. Преимущества бега и быстрой ходьбы заключаются в том, что их можно практиковать в любое время и в любом месте.

Ловушка четвертая. Если бы была возможность питаться только дорогими, полезными для здоровья продуктами, овощами и фруктами, то похудеть было бы гораздо проще.

2413.jpegХотя это и так, но все же растительные продукты дешевле высококалорийных. Даже зимой всем доступны овощи и картофель, лук и чеснок, рис и гречка, соя и горох. Тогда как животные жиры, мясо и концентрированные белковые продукты значительно дороже, а ведь именно от них и поправляются. Тем не менее, когда появляются лишние деньги, большинство "горе-худеющих" тут же бегут в кондитерскую за тортами, пирожными и конфетами, а не на рынок за киви, бананами и яблоками.

Для того чтобы перевести свое питание на новые рельсы, составьте список продуктов, которые съели за неделю, и проведите калькуляцию. Это поможет вам разобраться в своих пищевых пристрастиях и выявить те продукты, от которых "худеет" ваш кошелек и растет брюшко. Подумайте, на какие растительные продукты можно будет заменить высококалорийные.

Ловушка пятая. Семейным людям с детьми непросто соблюдать свои интересы и выкраивать время, чтобы вплотную заняться своим здоровьем и фигурой.

Это не так. Людей, махнувших на себя рукой, ничуть не меньше среди холостых, бездетных и одиноких. Дело не в семейном положении, а в отношении к себе. Если вы что-то значите для себя, то обязательно найдете возможность собой заняться. Ведь, в конце концов, здоровье - это самое дорогое, что у вас есть, да и вашим близким здоровый образ жизни пойдет только на пользу.

Возьмите членов своей семьи в союзники. Составьте вместе оздоровительную программу. Совместные занятия спортом, прогулки в лесу или парке только укрепят отношения с близкими. Рациональное питание и физкультура помогут вам и каждому члену семьи сохранять и поддерживать отменное самочувствие и стройную фигуру. Если же они сопротивляются, покажите им пример, начните с себя. Кто знает, может, именно такого стимула им и не хватало.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.