Тест. Насколько вы уверены в себе?

Наверняка с вами бывало такое: даже если вы знали, что сказать, все же решали промолчать из боязни смешно выглядеть. Или отказались от должности, которая вам нравилась, только потому, что сомневались в своих силах. По мнению психологов, если вы часто не пытаетесь добиваться того, чего хотите, только потому, что боитесь попробовать - это первый и самый главный признак неуверенности в себе...

Перед тем как расправиться со своими комплексами, вы должны взглянуть им в лицо. Сделать это вам поможет тест, разработанный психологами. Только определив, что держит вас на месте, вы сможете сделать шаг вперед. Но будьте честны по отношению к себе. И помните: даже самые крепкие и волевые люди иногда чувствуют себя неуверенно - и это вполне естественно.

Если вы поймете, что нерешительность мешает вам хотя бы попытаться что-то сделать, и преодолеете ее, то сможете гордиться собой. Помните: неудачи бывали у всех. Чересчур осторожные люди теряют веру в себя, потому что им не с чем себя поздравить.

На вопросы теста следует отвечать только "да" или "нет".

1. Часто ли вы ощущаете внезапную усталость, хотя, в сущности, не переутомились? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

2. Случается ли вам сомневаться в том, что вы заперли за собой дверь? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

3. Часто ли вы огорчаетесь без видимой причины? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

4. Безразлично ли вам, когда место, на котором вы сидите в театре, находится в середине ряда? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

5. Трудно ли вам настроиться на чей-то неожиданный визит? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

6. Пугаетесь ли вы иной раз телефонного звонка? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

7. Часто ли вам снятся сны? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

8. Быстро ли вы принимаете решения? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

9. Неприятно ли вам, если вы обнаруживаете на своей одежде пятно и приходится в таком виде куда-нибудь идти? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

10. Любите ли вы заводить новые знакомства? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

11. Бывает ли у вас перед поездкой в отпуск желание отказаться от него? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

12. Просыпаетесь ли вы ночью с ощущением сильного голода? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

13. Хочется ли вам порой остаться наедине с самим собой? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

14. Если вы пришли в ресторан без спутников, присаживаетесь ли вы за столик, где уже сидят посетители, когда есть свободный? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

15. Руководствуетесь ли вы в своих поступках главным образом тем, чего ожидают от вас другие? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

2384.jpegПодведем итоги

0 баллов. Вы в такой степени самоуверенны, что можно предположить, что вы не вполне откровенны в своих ответах.

1-4 балла. Вы свободны от опрометчивых поступков, свойственных неврастеникам. Некоторая доля неуверенности является не недостатком, а доказательством гибкости вашей психики.

5-8 баллов. У вас ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. Другие люди почти всегда могут на вас положиться. Правда, из-за этой вашей черты иногда вы не можете выражать свои чувства достаточно непосредственно.

9-12 баллов. Ваша потребность быть уверенным в себе настолько сильна, что вам зачастую грозит опасность видеть вещи не такими, каковы они на самом деле, а такими, каковы они в вашем представлении. Если вы не готовы хотя бы изредка идти на риск, то в вашей жизни будет крайне мало счастливых мгновений.

13-15 баллов. Ваш страх перед непредвиденными ситуациями настолько велик, что даже, например, выигрывая в лото, вы и тут прежде всего испытываете какие-то сомнения, опасения. Потребность устойчивости, стабильности вполне понятна. Но когда она вырастает до таких размеров, то малейшее изменение обстоятельств уже разрушает у вас чувство уверенности в себе. Если довести эту мысль до логического конца, то речь пойдет об отказе от развития собственной личности. Если хотите преодолеть это, вам придется заставить себя примириться с некоторой долей неуверенности.

2387.jpegПсихологи считают, что избавиться от неуверенности помогут следующие приемы:

- сформулируйте свои положительные качества и достижения, которыми вы гордитесь;

- установите собственные стандарты вместо того, чтобы сравнивать себя с другими;

- почаще подбадривайте и поощряйте себя;

- всегда принимайте комплименты и не стесняйтесь их;

- ищите и в других положительные качества. Попробуйте говорить что-нибудь приятное тем, с кем встречаетесь. Это заражает - другие тоже начнут видеть в вас хорошее;

- окружите себя искренними друзьями;

- держите голову выше и шагайте спокойным и гордым шагом;

- улыбайтесь! Если у вас все же что-то не получилось, скажите себе: "На этот раз не вышло, но я еще всех сделаю!" 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.