Долой лишние волосы!

Многие из нас, произнося слова "эпиляция" и "депиляция", имеют в виду одну и ту же процедуру. Давайте разберемся с терминологией раз и навсегда. Депиляция - это быстрое, но, увы, временное решение "волосатой" проблемы, в отличие от эпиляции, которая дает стойкий и максимально длительный эффект. Какие же у этих процедур "плюсы" и "минусы"? Что все-таки предпочесть - крем, воск, пинцет или лазер?

Депиляция включает бритье, выщипывание, удаление воском, "растворение" кремом-депилятором.

- Бритье - "cрезание" волоса с помощью станка. Просто, удобно и экономично. К тому же, вопреки сложившемуся мнению, сама по себе эта процедура ни на скорость роста волос, ни на их структуру не влияет. Эти процессы происходят в волосяной луковице, до которой  бритва просто не достанет. Такой вариант депиляции подходит для ног, рук, подмышек и бикини. Результат сохраняется максимум двое суток.

 

Типичная проблема, связанная с бритвой, - это вросшие волоски. Решить ее можно двумя способами: регулярно пользоваться скрабом (только не сразу после бритья!) или покупкой качественного бритвенного станка. И еще учтите - если спешить, то можете сильно порезаться. Такие  ранки  заживают довольно долго.

- Крем-депилятор - специальный химический состав, "растворяющий" волос (как правило, содержит тиогликолевую  кислоту). Подходит для ног и рук. Результат сохраняется максимум неделю.

В отличие от бритья крем разрушает не только поверхностную часть волоса, но и ту, которая  находится под кожей. Пользоваться им очень легко - после нанесения на кожу через несколько минут крем смывают с помощью лопаточки.

Минус: при химической депиляции неизбежен  сомнительный аромат. Что уж говорить о чувствительной коже,  которая моментально отвечает раздражением и зудом. Поэтому косметологи советуют предварительно проводить кожную пробу на чувствительность.

- Механическая депиляция - удаление волосков с корнем с помощью пинцета либо электроэпилятора. Подходит для бровей, "усиков", ног и рук. Результат сохраняется примерно на неделю.

2362.jpegПлюс выщипывания в том, что в отличие от бритья волосок удаляется вместе со стержнем. Также преимущество в том, что фолликул немного повреждается, и это чуть замедляет рот волос.

А неприятности такие: это больно, долго и опасно. Если вы повредите волосяной мешочек, он может воспалиться, а на этом месте потом появится пигментация.

- Депиляция воском. Используются натуральные  материалы. Быстро, удобно, а главное эффективно. Результат сохраняется от одной до двух недель. Но все же к такой "экзекуции" нужно привыкнуть.

Для лица и зоны бикини желательно использовать только "холодные" восковые полоски, которые продаются в любом супермаркете. Их прилеивают на кожу, а затем отрывают резким движением вместе с волосками.

С горячим воском немного сложнее. Сначала его разогревают до нужной температуры, размазывают по коже с помощью шпателя, а затем скатывают вместе с волосками. Во избежание ожогов такую процедуру все же лучше доверить косметологу.

Эпиляция включает аппаратное воздействие электричеством, светом или лучами лазера.

- Электроэпиляция - разрушение волосяной луковицы с помощью  высокой температуры за счет прохождения переменного тока. Подходит для всех областей. Результат сохраняется один-два месяца.

Из разрушенного фолликула волоски никогда больше не вырастут. Правда, из "соседних"  через три недели появится примерно 2/3 от прежнего количества волос, но после повторной процедуры электроэпиляции исчезнут и они.

Получается, что примерно за два сеанса можно подкорректировать форму бровей. После трех-четырех  процедур вы избавитесь от волос над верхней губой, а за шесть  сеансов - уничтожите волосы на ногах.

Но учтите, что во время процедуры к каждому волоску подводят тонкую иглу, по которой идет ток. А он вызывает мелкие ожоги, которые могут  беспокоить вас несколько дней. Не стоит отказываться от анестезнии.

-2361.jpeg Световая эпиляция (фото- и лазерная) производится при помощи разных аппаратов, но основной принцип воздействия у них один: разрушение структур волоса, содержащих меланин. Это практически универсальный метод, так как позволяет удалять волосы почти любых оттенков и толщины, причем на всех участках тела. Результат сохраняется  несколько лет. В некоторых случаях волосы исчезают навсегда.

В среднем рекомендуется от трех до шести сеансов, хотя многое зависит от того, какой метод вы выберете - лазерный или фото.

При фотоэпиляции на волосяные луковицы воздействуют короткими вспышками света, лазер работает на большей площади, соотвественно, захватывает гораздо больше волосков. В любом случае это быстро  (время проведения одной процедуры составляет от 5 до 30 минут), практически безболезненно, а главное, безопасно, так как световая волна прицельно поражает волос, не затрагивая при этом кожу.

Увы, но световой луч не "видит" светлые, седые и пушковые волосы и тогда абсолютно бессилен. Если вы не будете соблюдать ряд правил, например, выбежите на солнце сразу же после процедуры, рискуете заполучить пигментные пятна. Придется подождать, как минимум, двое суток, а потом обязательно воспользоваться солнцезащитным кремом.

Пожалуй, самый главный недостаток световых методик - их цена. Та же фотоэпиляция по своей стоимости порой сопоставима с пластической операцией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.